31.08.2023 

Друзья, в этот жаркий последний августовский день без долгих предисловий рассказываем о том, чем были насыщены будни фонда этим летом:

«ОПОРА» и «ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ»
Три раза в неделю (пн, ср, сб) фонд открывал свои двери для семей, оказавшихся в беде — 39 дней мы вели приём: консультировали, объясняли, утешали и наставляли. Выдавали продукты (более 200 увесистых наборов, которые даже не всегда вмещались в один пакет), средства гигиены, канцелярию: 39 детей собраны в школу по итогам августа, 9 одиноких мам за лето получили мебель и бытовую технику. Всё это жертвуете нам вы!
С вашей поддержкой смогли помочь 34 одиноким мамам и 9 полным семьям в трудной жизненной ситуации, а также 26 одиноким людям, попавшим в беду!

Кому помогает фонд?
Одинокой маме с серьёзно заболевшим ребёнком, инвалидность которого пока только устанавливается. Вдове с маленькими детьми, временно оставшейся без выплат. Работающей всю жизнь многодетной маме, которая находится в состоянии развода и сильного стресса. Абсолютно одинокому пожилому мужчине с инвалидностью, ветерану Афганистана. Многим-многим другим людям. Эти люди живут среди нас и часто о своей беде им некому рассказать. Не всегда им могут помочь социальные службы, в силу разных причин. Но в городе есть фонд, и рано или поздно оказавшиеся в различных трудных ситуациях люди приходят к нам, получая поддержку и опору.

НЕЗАБЫТЫЕ
Психолог-волонтёр Надежда провела за лето 16 консультаций для наших подопечных семей, а ещё организовала цикл тренингов для волонтёров фонда в рамках проекта «Незабытые» (помощь одиноким пациентам больниц Гатчинского района) — 7 встреч по 3-4 часа. Мы обсудили столько важных вещей! Прорабатывали, как вести себя с разными людьми, попавшими в больницу, что говорить можно, а что нельзя, выработали новые правила работы в этом направлении, структурировали наши знания для будущих волонтёров. Всего за лето волонтёры БФ «Благо Дари» 12 раз навестили 39 одиноких пациентов Вырицкой больницы и Дружноселья. От Живой воды передали в Вырицкую больницу почти полтонны (488 л) чистой питьевой воды. В одной из поездок поучаствовала Юлия Лысанюк, журналистка «Гатчинской Правды»https://gtn-pravda.ru/2023/08/17/nezabitie-bit-s-chel..

ОТДУШИНА
По вторникам и субботам для людей, оказавшихся на улице, работала «Отдушина»: консультировали, предоставляли возможность принять душ, переодеться в чистое, поесть, стригли и брили, помогали найти работу, приют. «Отдушина» открывала свои двери 26 раз за лето. Регулярную помощь в центре адаптации для бездомных людей получает около 20 человек, но центр работает и в профилактических целях: чтобы уберечь кого-то от уличной жизни, ведь чем раньше «подхватить» человека, оставшегося без жилья, тем меньше он пострадает. Бездомность, как считают современные психологи, вполне способна привести к тяжёлому ПТСР (посттравматическому стрессовому расстройству). Нередки случаи, когда волонтёры «Отдушины» срабатывают на опережение и человек остаётся «на плаву».

РАЗДАЧА ЕДЫ
Трижды в неделю волонтёры фонда организовывали раздачу еды бездомным и малоимущим людям у платформы «Татьянино» — этому проекту уже без малого 10 лет и ни разу не прерывалась эта работа. За лето мы раздали более 600 порций питательных ужинов, приготовленных заботливыми горожанами. Немало, правда? Проект хорош тем, что в нём может поучаствовать любой желающий! Можно быть автоволонтёром и доставить баки с едой и чаем на раздачу, а затем — следующему повару. Можно поучаствовать непосредственно в раздаче пищи. Можно принести домашнюю выпечку или пожертвовать в фонд продукты (например, тушёнку), одноразовую посуду. А можно даже стать поваром и накормить более 20 голодных людей — конечно, после собеседования с руководителем. Мы всегда очень рады новым участникам!

ВОЛОНТЁРЫ В ПНИ и НеЗря
Продолжали навещать жителей Гатчинского психоневрологического интерната: с музыкой и песнями, стихами и загадками (и даже танцами!). В ПНИ мы ходим по средам. Продолжается и проект «НеЗря» — социальная помощь одиноким слабовидящим или полностью потерявшим зрение людям.

АВТОВОЛОНТЁРЫ
По-прежнему в нашем городе активно добровольное сообщество автомобилистов, которое помогает найти друг друга людям, нуждающимся в транспорте и автовладельцам, желающим помочь — гатчинские автоволонтёры. Помочь может любой водитель, заявки на помощь публикуются еженедельно — подпишитесь на группу проекта: https://vk.com/avtovolonterigtn!

Пожертвований получили более 150 тысяч рублей, потратили 189 тысяч рублей. Спасибо всем, кто поддерживает работу фонда!
Всего за лето мы с вами помогли самым разным людям более 350 раз!

СОБЫТИЯ
Вместе с нашими прекрасными аниматорами Мариной Лебедь и Леной Афанасьевой провели праздник для наших подопечных семей, приняли участие в организации двухдневного благотворительного волейбольного турнира, приветствовали в Гатчине друзей из минского «Социального волонтёрского клуба», поучаствовали в праздновании Дня социального работника! Трижды мы встречались с вами на акциях «Редкая фракция» группы экоактивистов «РазДельный Сбор», виделись и на чудесных «Круговоротах вещей в народе»! Ещё провели 11 встреч «Шара добра» — это группа самопомощи для волонтёров фонда.
«Гатчинская Хурма» ни на один вторник не прекращала вязать тёплые вещи для бездомных людей, поучаствовала в Дне вязания на публике, а между делом связала 42 эксклюзивных подарка для победителей благотворительного турнира!

ОТЧЁТНОСТЬ
И конечно же мы сдавали отчётность! Об этом редко говорится, но работа благотворительного фонда сопровождается огромным количеством отчётности — и мы научились с этим справляться, даже без профессионального бухгалтера. Пользуясь случаем, благодарим АНО «Гамаюн» в лице Ольги Шаховой, которая всегда подсказывает, как поступать в новых/непонятных для нас ситуациях!

Лето было насыщенным.
Вообще у нас весь год насыщенный 🙂
Присоединяйтесь!

✔ Время работы офиса фонда:
понедельник, среда, суббота, 12:00 — 17:00.
Как нас найти: https://vk.com/photo-136134674_457246215

✔ Вы можете поддержать людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, участвуя в наших проектах:

— как доброволец,
— как жертвователь, в том числе можно оказать материальную помощь, перечислив посильную сумму. Для этого есть удобная форма ВКонтакте и на сайте, а также реквизиты (см. описание группы).
https://vk.com/app5727453_-136134674

✔ Будем очень благодарны за информационную поддержку наших проектов! Расскажите о них друзьям! Подписывайтесь на обновления нашей группы — мы стараемся интересно рассказывать о нашей благотворительной работе!

✔ Собеседование с будущими добровольцами проводит Олег Богданов, договориться о встрече можно по телефону +7 (903) 099 5454.

P.S. И ещё одно Очень Важное Событие — кот Пуш, который живёт в фонде, завёл свой блог! Подписывайтесь: https://vk.com/kotopush!