9.12.2023

Вы узнаете:
— какой бывает социальная работа в «Отдушине», что именно делают волонтёры, чтобы помочь людям, которым к нам обращаются, наладить свою жизнь,
— как могут помочь каждые 50, 150, 500 рублей? Как перевести эти суммы в конкретную помощь?
— как вообще помогает фонд? что делают волонтёры?
— сколько денег фонд собрал и сколько потратил,
— и конечно же главное: сколько людей получили помощь за этот месяц и какую.

ОСНОВНОЕ
📌 Всего в ноябре нашу с вами поддержку получили 86 человек, мы оказали разнообразную помощь 160 раз (не считая раздач еды на улице), из них:
79 раз в самом фонде,
63 раза в «Отдушине», дневном центре социальной адаптации для людей, оказавшихся на улице,
18 раз — в больницах Гатчинского района в рамках проекта «Незабытые» (о проекте: https://vk.com/topic-136134674_48723953).

С вашей помощью мы поддержали продуктами, средствами гигиены, вещами, средствами реабилитации, возможностью привести себя в порядок и просто своим участием и вниманием:
— 12 одиноких человек с инвалидностью или тяжёлыми проблемами со здоровьем, в т.ч. пенсионеров и незрячих людей (в рамках проекта «НеЗря»),
— 25 одиноких мам в беде (у пятерых — дети с инвалидностью, у троих инвалидность у самих),
— 7 полных семей в различных трудных жизненных ситуациях (в т.ч. с детьми с инвалидностью),
— 6 взрослых одиноких людей, оказавшихся в трудных обстоятельствах: прежде всего, это одиночество, сопряжённое с проблемами со здоровьем (направление работы «Особый случай»),
— 19 бездомных и малоимущих людей, обратившихся в «Отдушину»,
— 17 одиноких пациентов КМБ, Дружноселья и Вырицкой больницы в рамках проекта «Незабытые».

Из них впервые обратились за помощью 12 человек: бездомный мужчина с инвалидностью, одинокий мужчина, стоящий на пороге бездомности, 1 человек за инвалидной коляской, бездомный человек, просивший помочь добраться до Луги, 8 одиноких пациентов из больниц Гатчинского района.

📌 ВЫДАЛИ:
— 80 больших продуктовых набора (один набор — более 5 кг) и 18 «больничных» наборов из разрешённых продуктов и соков,
— 3 канцелярских набора,
— средства гигиены и детские подгузники (12 упаковок, спасибо вам за них!),
— детское питание и кашки, которые вы жертвовали нам на «РазДельном сборе» и в рамках «Щедрого вторника»,
— 9 упаковок подгузников для лежачих больных,
— 1 инвалидная коляска на время,
— 2 мобильных телефона,
— радиоприёмник.

📌 18 консультаций для мам и подростков из подопечных семей и 6 консультаций для людей, приходящих в «Отдушину», провела психолог-волонтёр Надежда.

💸 Всего получили пожертвований: 43 т.р.
Закупили на 53 т.р.:
— продукты, средства гигиены, хоз.нужды (проекты «Опора», «Помощь бездомным людям», «Незабытые») — 41,6 т.р.,
— заработная плата директора фонда вместе с отчислениями ФОТ — 5,4 т.р.,
— затраты на содержание организации (подарки волонтёрам-поварам) — 4 т.р.
— обслуживание счёта, банковская комиссия — 2 т.р.
Благодарим за вашу отзывчивость и постоянную материальную поддержку!
____________________________
ИСТОРИИ
📍 Мы помогли добраться до Окуловки пожилой одинокой женщине, приехавшей в наш город на заработки, пережившей здесь инсульт и не имеющей родных: она решила, что дома ей будет теперь жить безопаснее.

🍊 С наступлением холодов в «Отдушине» начали выдавать тёплые шерстяные вещи, которые аж с 2018 года заботливо вяжет для бездомных и малоимущих жителей нашего города Гатчинская Хурма. Мы накапливаем тёплые вещи, связанные рукодельницами в течение года, а с наступлением холодов начинаем утеплять бездомных людей, приходящих за помощью в дневной центр социальной адаптации для людей, оказавшихся на улице.

📍 Волонтёры фонда трогательно заботятся не только о людях, которые обращаются в фонд за помощью, но и о своих коллегах-волонтёрах: готовят и приносят в приёмные дни фонда вкусную еду, выручают транспортом и поддерживают в трудностях.

📍 В «Отдушину» впервые обратились двое мужчин: один из них, крайне истощённый, находится на пороге бездомности (как это часто бывает — после смерти родителей), его прислали к нам из соцзащиты. общаемся, помогаем продуктами. Другого (с инвалидностью) по его словам выгнал на улицу сын, вместе с его престарелой матерью — приютили знакомые. Мужчина хочет в приют, но прежде нужно восстановить паспорт. Сделали фото на паспорт, паспорт в процессе оформления.

📍 В этом месяце выдали простой мобильный телефон-«звонилку» одному из подопечных «Отдушины» (лишился жилья из-за мошенников) — это поможет мужчине найти работу. Одинокой женщине, которая получает продуктовую помощь в фонде в силу своих ментальных особенностей, выдали радиоприемник, чтобы он немного скрашивал её жизнь.

📍 Бездомному мужчине помогли приобрести лекарства по назначению уролога: у него серьезное заболевание, сильно ухудшающее качество и так непростой жизни. Другому мужчине помогли сделать ФЛГ и сдать кровь — такие обследования людям, не имеющим жилья, особенно необходимо периодически проходить. И ещё одному человеку, формально не бездомному, но с серьёзными проблемами, помогли попасть на приём в ПНД (психоневрологический диспансер) — это наверное самая тяжёлая часть нашего труда. Всё это стало возможным благодаря деятельному участию и социальной работе волонтёров фонда.

📍 Одна из подопечных бездомных женщин с завидной периодичностью помогает в «Отдушине» и убирает снег. Очень поддерживаем её трудовые порывы, оплачиваем труд.

📍 По следам акции #МыВместе, в которой волонтёры в период пандемии помогали пожилым и ослабленным людям с доставкой лекарств и продуктов, продолжаем опекать несколько пожилых женщин. Одной из пенсионерок, живущей в Вырице, исполнилось 90 лет — волонтёр Татьяна поздравила её, передала подарки к чаю, Тамара Михайловна была очень растрогана.
____________________________
ОТЧЁТЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ:
💙 «ОТДУШИНА», дневной центр социальной адаптации для людей, оказавшихся на улице (вт, сб 12:00 — 17:00):
19 бездомных и малоимущих человек получили помощь 63 раза:
— 38 консультаций специалиста по социальной работе,
— 49 раз приняли душ,
— 4 человека подстриглись,
— 19 стирок и сушек одежды,
— 46 раз люди поели (тушенка + лапша быстрого приготовления, супчик от волонтёров, бутерброды),
— 18 комплектов чистого нательного белья мы выдали,
— выдавали тёплую одежду, подгузники для взрослых,
— 1 человека направили в приют о.Аркадия в Оржицах,
— 1 человеку помогли пройти психиатра в ПНД и получить необходимый рецепт,
— 1 человеку помогли приобрести лекарства, назначенные врачом,
— 1 человеку выдан мобильный телефон для поиска работы,
— 1 человеку помогли сделать ФЛГ и сдать кровь,
— 1 человеку, остающемуся на лечении в ЦРБ в тяжёлом состоянии, передавали подгузники и сладкое. К сожалению, на этой неделе мы узнали, что Андрей умер (в больнице) — сочетание его заболеваний давало очень мало шансов на излечение…

Проект существует ПОЛНОСТЬЮ за счёт пожертвований горожан и личного вклада волонтёров фонда. БлагоДарим каждого!

💙 РАЗДАЧА ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ НА УЛИЦЕ
Провели 13 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 203 порций еды. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие и жаропонижающие, антисептики), бинты, пластыри, средства личной гигиены. Средств личной гигиены для женщин (прокладок) всегда не хватает, будем очень благодарны за ваши пожертвования!

На одной из раздач порадовали пришедших людей творожными сырками от «Галактики» — их нам периодически закупает и жертвует работница предприятия. Спасибо!

Проект существует ПОЛНОСТЬЮ за счёт пожертвований горожан и личного вклада волонтёров фонда. БлагоДарим каждого!

💙 «НЕЗАБЫТЫЕ», помощь одиноким людям в больницах Гатчинского района (https://vk.com/topic-136134674_48723953):
В прошлый отчёт по недосмотру не вошла одна октябрьская поездка, поэтому плюсуем её к ноябрю!
24 человека получили поддержку наших волонтёров — мы навещаем людей, к которым некому прийти, беседуем, поддерживаем, собираем и привозим приободряющие наборы, чистую воду, книги, диски, одежду для тех, кому она необходима. Всего мы отвезли одиноким пациентам:
— 25 приободряющих наборов из разрешённых сладостей и соков,
— 230 литров чистой питьевой воды от наших друзей из «Живой воды» (спасибо вам!),
— 6 упаковок подгузников для лежачих больных.
Состоялось 4 визита в Вырицкую больницу, один в Дружноселье, также передавали подгузники и небольшие наборы с продуктами для бездомного мужчины в Гатчинской КМБ.

Проект существует ПОЛНОСТЬЮ за счёт пожертвований горожан и личного вклада волонтёров фонда. БлагоДарим каждого!

💙 Волонтёры в ПНИ — в ноябре ходили в гости к живущим в интернате людям один раз: играли на пианино, читали осенние стихи и прозу, общались, пели. Петь здесь очень любят! Благодарим за приём!
____________________________
СОБЫТИЯ

🆘 ИЩЕМ Сашу Корнышева, пропавшего в октябре: https://vk.com/wall-41515336_124087

✅ 7 ноября ребята провели благотворительную игру «Из песни слов не выкинешь» — в пользу людей в беде, которым помогает фонд. БлагоДарим от всего сердца организаторов и участников за добрые сердца!
https://vk.com/wall-136134674_3757

✅ Состоялись 2 поездки волонтёров фонда на по окрестностям Гатчины: побродили, пообщались и попили чай из термоса 🙂

✅ Олега Богданова наградили медалью за активную патриотическую деятельность: https://vk.com/wall-136134674_3789

✅ Приняли участие в акции волонтёров «РазДельного сбора» «Редкая фракция» и в акции «Круговорот вещей в народе», принимали ваши пожертвования для нуждающихся людей. БлагоДарим вас за отзывчивость! В этот раз собрали много детского питания, которые очень порадовало наши подопечные семьи с малышами!

✅ Всемирная акция «Щедрый вторник»: https://vk.com/wall-136134674_3819

🧡 Хурма по-прежнему вяжет и зовёт ввязываться — рукодельницы всех возрастов вяжут тёплые шапки, шарфы, носки и варежки для одиноких людей, живущих на улицах, в заброшенных домах, в церковных приютах. Ввязывайтесь, пожалуйста! И ещё Хурма с радостью примет шерстяную и полушерстяную пряжу (XXI века!) https://vk.com/gatchinskayahurma

🐈 Наш кот Пуш продолжает вести свой блог — первый в мире блог кота, работающего в благотворительном фонде! https://vk.com/kotopush Подписывайтесь, Пушу будет приятно!

✅ Продолжали встречи волонтёров фонда (помимо ежемесячного собрания) — группу самопомощи «Шар добра». В ноябре мы обсуждали различные ситуации, тревожащие волонтёров, а в дискуссионной части говорили снова об одиночестве, о ресурсах (ниже вы найдете заметку Олега на эту тему), обсуждали такое интересное понятие как ресентимент.
_______________________________
СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ

📝 «Сопровождение» — текст Олега Богданова о сути социальной работы со взрослыми одинокими людьми, оказавшимися (или с теми, кто скоро окажется) на улице: https://vk.com/wall-136134674_3758

📝 Один день работы «Отдушины»
https://vk.com/wall-136134674_3767
и впечатления Романа: https://vk.com/wall-136134674_3827

📝 Как можно поддержать работу фонда — в пересчёте на рубли:
https://vk.com/wall-136134674_3761

📝 «Настала зимняя погода» — стихи о волонтёрах Вики, нашей подопечной девушки с инвалидностью: https://vk.com/wall-200471170_332

📝 «Ресурсное состояние волонтёра. Взгляд через ответственность» — важный текст руководителя фонда, Олега Богданова: https://vk.com/wall31629129_6480

📝 «— Не ходи к ним…» https://vk.com/wall31629129_6374

📝 Как здорово вы помогаете: https://vk.com/wall-136134674_3776

🎬 Клипы с раздачи еды бездомным и малоимущим людям у Татьянино
04.11 https://vk.com/wall-61877340_3293
13.11 https://vk.com/wall-61877340_3299
27.11 прямая трансляция: https://vk.com/wall-61877340_3304
29.11 https://vk.com/wall-61877340_3308
______________________________
‼ Напоминаем, что фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женское и мужское новое бельё, футболки, женскую и детскую исправную обувь ПО СЕЗОНУ.

Почему? Читайте статью «5 причин, по которым мы не берём вещи» (https://vk.com/wall-136134674_3401) и монументальный труд «КУДА СДАТЬ НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ в Гатчине» (https://vk.com/wall-136134674_3432).

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются антикризисные беседы для наших подопечных мам с Олегом Геннадьевичем Богдановым (проект «Опора»), где обсуждаются насущные вопросы и пути выхода из трудной ситуации. Это групповая терапия для наших мам, обязательная на пути выхода из затянувшегося кризиса.
____________________________________
Вся наша официальная отчётность — на сайте: https://blagodari.org/отчёты/, отчёты по месяцам (такие, как этот) вы найдёте ВК по тегу #отчет@bfblagodari.

Благодарим от всего сердца всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты длительного хранения, сладкое и соки, средства гигиены и моющие средства, деньги, канцелярию, медикаменты, подгузники! Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда в ноябре и сделал свой вклад в наше общее дело!

Неизменно благодарны за помощь и поддержку приходу Покровского собора, территория которого стала для нас домом!

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете принять участие в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК: https://vk.com/app5727453_-136134674

или на сайте фонда: https://blagodari.org/pomoch-fondu/

Чем ещё можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693
Подписывайтесь на уведомления группы — так вы не пропустите ничего важного!

Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за октябрь 2023:
https://vk.com/wall-136134674_3754