Идея возникла благодаря мастер-классу

В пятницу, 25 октября, волонтёр нашего фонда Мария Волхонская посетила Гатчинский психоневрологический интернат. Идея встретиться с проживающей Ириной возникла благодаря проведённому недавно в интернате мастер-классу. Ира спросила, можно ли прийти именно к ней. И выразила интерес к игре на домре и фортепиано. (Как выяснилось при встрече, в прошлом она год отзанималась на домре. И даже сыграла под аккомпанемент пианиста!)

Никто не знал, чего ожидать от встречи. Ни культорганизатор интерната Екатерина, координирующая взаимодействие фонда с проживающими, ни волонтёр, ни Ирина. Для всех всё ново.

Предварив занятие на фортепиано, другая проживающая — Александра — сыграла по памяти два произведения. По её словам, она четыре года брала уроки дома. В интернате подходит к инструменту редко, хотя доступ к нему всегда открыт.

Само занятие прошло успешно. Ирина сыграла произведение, которое знает на слух, «Цыганочку». Интересовалась названиями нот, особенно в обратной последовательности. И их обозначением на нотном стане. У неё удивительно быстро получилось играть легато (плавным переходом) ноту за нотой. В конце сошлись на том, что игра на фортепиано требует определённых усилий. И что частица «не» в фразе «Я не смогу» лишняя.

Проживающие — за прогулки до парка

Вторым пунктом посещения значилось выяснить, кому ещё из проживающих интерната интересна помощь волонтёра. И какая именно. При участии воспитателя корпуса сошлись в одном: проживающие — за прогулки до парка.

Погода стояла чудесная, на небе ни облачка. Редкий осенний подарок нашей природы. Спонтанно было принято решение прогуляться до Белого озера. И покормить уток. Всего семь человек: волонтёр, воспитатель Александра и пять проживающих. Из них трое — на инвалидной коляске. На обратном пути по желанию проживающих прошли через недавно открытый бульвар Науки. В следующем году, когда бульвар достроят до ул. Русинова, прогулка на инвалидных колясках станет ещё комфортнее. По признанию волонтёра, который не имел до этого опыта управления коляской, вся дорога прошла под лозунгом «Прочувствуй ландшафт своего города!» Проживающие очень переживали, не слишком ли большая нагрузка пришлась на девушку-волонтёра для первого раза.

Прогулка проживающих Гатчинского ПНИ с волонтером фонда Благо Дари 25 октября 2019 года Прогулка проживающих Гатчинского ПНИ с волонтером фонда Благо Дари 25 октября 2019 года

Есть и другие возможности помочь

Что хотелось бы сказать в заключение. Для преподавания нотной грамоты не нужно быть ни профессиональным музыкантом, ни музицирующим любителем. Достаточно желания поделится тем, что знаешь, с тем, кому это интересно. Для прогулки с проживающим на инвалидной коляске не требуется иметь значок ГТО или даже посещать тренажёрный зал. Да, это тяжело (особенно толкать коляску в горку), но под силу физически неподготовленной женщине.

Есть и другие возможности помочь интернату:

  • провести мастер-класс,
  • почитать сказки или серьёзные произведения (исходя из потребностей проживающих),
  • дать концерт,
  • поиграть в бильярд или настольный теннис,
  • покидать мяч.

Можно помочь удалённо:

  • подарить раскраски,
  • наборы для создания алмазных картин, вышивок бисером, крестиком…

Мастерицы-вышивальщицы здесь очень опытные, любят большие, интересные полотна на историческую, музейную, религиозную тематику.

В интернате много талантов! В этом можно убедиться, придя на первую в истории Гатчины выставку творческих работ проживающих ПНИ «На счастье». Выставка пройдет с 31 октября по 30 ноября в выставочном зале Духовно-просветительского центра Покровского собора (ул. Красная, д. 1Б). Вход свободный.

Присоединяйтесь к проекту помощи Гатчинскому ПНИ! Пишите или звоните Олегу Богданову: +7 (903) 099-54-54 или Оле Гусевой: +7 (963) 319-16-26.

Текст: Мария Волхонская

Фото: Екатерина Трофимова, Александра Григорьева