В наших пабликах пишется больше о проектах фонда, о поездках в больницураздачах горячей еды, походах волонтёров в ПНИ, работе нашего центра социальной адаптации, а между тем повседневные дела ничуть не меньше значат, хотя как будто незаметны.

Итак, понедельник. Приёмный день. Подопечные мамы одна за другой заходят кто за продуктовым набором, кто на психологическую консультацию с нашим психологом. Большинство из них посещают антикризисные беседы, еженедельно проходящие в нашем фонде, и очень интересно наблюдать, как когда-то одинокие мамы становятся настоящим сообществом, поддерживают друг друга, учатся разбираться в самых разных вещах. Когда рядом есть опора, когда ты сама можешь быть опорой кому-то, нуждающемуся в ней, то уже не так страшно, то уже больше вариантов справиться, выбраться, выровнять жизнь.

В фонде нет никакой «потоковости», никакого «людского конвейера», мы знаем обстоятельства жизни каждого человека, получающего у нас помощь. Поэтому, когда кто-то из неравнодушных горожан привозит нам кровать для подростка, то она сразу находит себе дом, в этот же день отправляясь к одинокой многодетной маме, нуждающейся в спальном месте для сына.

Я люблю эту суматоху приёмных дней, разноплановые дела, теснящие друг друга, обсуждение насущного и простые житейские разговоры. Волонтёр Юра привозит с хлебозавода хлеб и пирожки: что-то из привезённого попадёт в продуктовые наборы, что-то уедет на раздачу еды для бездомных людей сегодняшним вечером. Подопечный бездомный мужчина в сопровождении нашего волонтёра проходит сегодня медкомиссию для устройства на работу и после врачей заходит рассказать, как всё прошло. Завтра у него первый рабочий день. И это радостно. Подопечная многодетная мама предлагает привезти нам вкусных яблок. Волонтёры, трудящиеся в Отдушине, решают свои организационные вопросы. А где-то у себя дома, невидимый глазу, волонтёр-повар делает для сегодняшней раздачи много-много сытных бутербродов.

Люди помогают людям. И вся эта постоянно проделываемая работа невозможна была бы без неравнодушия , сострадания и милосердия. Но не только. Она была бы невозможна без вашей поддержки! Спасибо вам!

Ира Фролова
Фото Оли Гусевой

#Опора@bfblagodari