Не так давно в нашем фонде стартовал новый проект «Незабытые», в котором я участвую, как психолог. В рамках проекта мы оказываем помощь одиноким пациентам больниц Гатчины и района. Проект «Незабытые» появился не сразу. Разовая помощь людям, оставшимся один на один с болезнью стала отдельным направлением деятельности фонда тогда, когда мы столкнулись с масштабами бедствия. Одиноких лежачих больных очень много!

За последний месяц волонтёры благотворительного фонда «Благо Дари» отвезли в Вырицкую больницу 200 л питьевой воды и несколько упаковок подгузников. Но суть проекта не только и не столько в доставке необходимого. За этими, казалось бы, безликими цифрами и фактами стоят жизни одиноких людей, так долго находящихся на лечении, что, по факту, в больнице они уже проживают. Одинокие пациенты не жалуются и никого не обвиняют, они просто хотят домой. В этих их словах о доме слышится глубокое одиночество, состояние, о котором даже некому рассказать. Некому, кроме нас, добровольцев.

В палате вместе с нашим подопечным Сергеем уже около трёх месяцев лежит пожилой мужчина. Несмотря на то, что у него есть дочь, он не получает никакой поддержки. Мы привезли фруктов и сладких гостинцев всем понемногу. Это то, чего не хватает больным, ведь маленькая толика заботы может поднять дух, дать толчок к тому, чтобы начать справляться со своими недугами. Несмотря на то, что у многих из них ампутированы конечности, они хотят жить. Но очень нуждаются в нашей с вами поддержке.

Нам всем сложно, но жизненно необходимо сохранить теплоту в себе там, где быть холодным легче и удобнее — для того, чтобы никто не оставался один на один с бедой. Мы просим вас поддержать наш проект. Участвуйте! Помогайте делом и словом. Вы можете участвовать как волонтёр — собеседование можно пройти по адресу: Красная 1(в) по понедельникам, средам и субботам с 12 до 17 часов.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: +79030995454 — Богданов Олег.

Спасибо!

Надежда Матвеева