27.10.2023

Поездка в больницу к одиноким пациентам сегодня выдалась непростая.

Пациентка Р. 84 лет рассказала, что родственница нацелилась на её сбережения и недвижимость — квартиру и дачу, что-то переписала по генеральной доверенности уже на себя, а бабушку отправила в пансионат. В пансионате забирают личные вещи и у неё нет теперь телефона, чтобы просто связаться с сыном.

Пациент Ю. из 4й палаты поделился, что с родными отношения совсем плохие, как будто и вовсе родных нет. Справляется со всем сам. Был рад нашему гостинцу, но очень насторожен, что, наверное, и понятно, если близкие предают, то что ждать от незнакомых волонтёров.

Пациент А. с хирургического отделения находится в довольно мрачном настроении — несколько соседей по палате уже умерли, а у него гангрена на обеих ногах. Однако, в процессе разговора через мрачность проступил и юмор, и тепло.

Все пациенты были благодарны нашему посещению, разговору по душам. Иногда так важно просто выговориться, особенно если никто не навещает, а соседи по палате погружены в свои сложности.

Какие чувства меня переполняют? Первое — огромное сочувствие всем пациентам. И сожаление, что сейчас их жизнь находится в такой точке. Хочется верить, что дальше будет лучше. А мы постараемся помочь, чем сможем — словом и делом. Мы живём сейчас и делаем то, что можем — сейчас. Верю, что эти капельки доброго превратятся в реку добрых дел, а человеколюбие станет нормой.