1.09.2023

Иногда хочется поделиться историей, но не знаешь, с какой стороны подойти, чтобы, описывая обстоятельства, не нарушить конфиденциальность, не расстроить человека в беде ещё и этой неожиданной медийностью.

Вот, например, прошедшая среда, в фонде приёмный день. В очереди подопечных мам, ждущих получить канцелярию к школе, оказалась совсем не мама, а… особый случай. Особым мы называем случай, который не попадает ни в одно из направлений деятельности фонда.  Но что направления — такое деление ведь для удобства помогать. А мы про человека.

Итак, к нам пришла совсем не мама. В беседе выяснилось, что вдобавок к серьёзным последствиям травмы, у женщины почти не действует рабочая правая рука, ещё и затянулось переоформление инвалидности, процедура, через которую наша новая подопечная должна проходить ежегодно. А это значит, что человек четвертый месяц без своего единственного источника дохода, пенсии по инвалидности. Причины, со слов, звучат довольно буднично и безрадостно: сперва долго не могла записаться к нужному врачу, когда же попала на приём – закончился срок годности у ряда анализов, и так далее. Часть намеченных шагов нужно проходить заново и скорость зачастую не зависит от стараний идущего. А что, если нет у человека с нерабочей группой инвалидности никаких вариантов подработки? Нет родных, нет иной, кроме этой пенсии, поддержки от государства.

Будем думать, что делать с этой историей, вникать и разбираться в тонкостях, но пока женщине нечего есть, и это главная проблема, с которой мы с вами точно справимся – не оставим человека голодным.

Эта история без имени и подробностей, которые позволили бы узнать человека, или «оживить» его, сделать отношение читателя к этой женщине личным. Но таковы правила нашей работы: человек имеет право на частную жизнь. Будем искать баланс между необходимостью обезличивать повествование и желанием рассказывать и о таких случаях тоже.

Ира Фролова