В июле мы уже писали о новом для фонда (да и для Гатчинского района) проекте поддержки волонтёров, которые работают с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (https://vk.com/wall-136134674_2879). Проект «Помогаем помогать» мы запустили при поддержке Гатчинской администрации. В течение летних месяцев 14 волонтёров фонда встречались со специалистами-психологами и обсуждали непростые вопросы, связанные с волонтёрской деятельностью:
— в чём мы находим свой ресурс и силы?
— как соблюсти баланс между личной жизнью и волонтёрской работой, особенно — работой с людьми в непростых ситуациях?
— принципы экологичного общения в волонтёрском сообществе,
— как научиться отказывать людям, не обижая их при этом?
и многие другие.

Оказалось, что ранее с психологами работало всего несколько человек, остальные же волонтёры впервые получили профессиональные консультации. Наши специалисты отметили, что проект направлен не только на психологическое сопровождение и повышение психологической грамотности волонтёров, но и на знакомство с работой психологов, популяризацию идеи заботы о своём психологическом здоровье. Беседы с психологами открыли перед участниками проекта новый мир — тонкий внутренний мир волонтёра социальной сферы — о поддержании равновесия и гармонии в котором мы обязательно должны следить!

В сентябре проект перешёл во вторую стадию — началась групповая работа участников. В ходе цикла встреч волонтёры познакомятся с основами командной деятельности и особенностями личности волонтёра, узнают и научатся применять техники сохранения психического здоровья, вежливого отказа, развивающего диалога и многое другое. На первой встрече мы обсудили свои ожидания от групповой работы: все участники находятся в приятном предвкушении и открыты к новым знаниям. А значит проект развивается успешно!
Мы будем и дальше рассказывать о нём.
________________________
Проект «Помогаем помогать» является социальной новацией на территории Гатчинского района. Прежде всего он направлен на психологическое сопровождение волонтёрской деятельности в области социальной поддержки людей в трудной жизненной ситуации, на профилактику эмоционального выгорания волонтёров и повышение компетенций добровольцев фонда в области психологического здоровья. Реализация проекта «Помогаем помогать» создаёт условия для дальнейшего развития добровольческой деятельности фонда на территории ГМР.
Проект реализуется при поддержке Администрации ГМР.
#поддержкаСОНКОвГМР #команда47
#помогаемпомогать@bfblagodari