23 апреля 2023 г.

«Привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», – говорил Маленький принц из сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Так и у нас – снег растаял, носятся ветром пыль и мусор – пора приводить в порядок этот кусочек нашей Гатчины. Здесь мы трижды в неделю встречаемся, чтобы накормить оставшихся без дома людей.

В фонде суббота – весьма и весьма насыщенный день, но уборка территории, намеченная нами на вечер, ожидалась почти как праздник. Между тем за плечами волонтёров уже: у кого приёмный день в фонде, у кого полноценное дежурство в Отдушине, у кого свой рабочий день.

Приготовление ужина и помощь в его раздаче в этот вечер взяло на себя Сестричество им. прпмч. Марии Гатчинской. Сёстры поздравили подопечных с праздником Пасхи крашенками и сладостями, отец Владимир раздавал гостинцы, провозглашая: "Христос воскрес!"

Субботник у подземного перехода стал уже традиционным для конца апреля. Это всегда не только про «сделать чисто», это ещё и про «потрудиться вместе». Кто-то из подопечных менее охотно, кто-то более, подходит за граблями, спрашивает лишнюю пару рабочих перчаток или пакет для мусора, и принимается вместе с волонтёрами наводить порядок. И есть здесь что-то выше и тоньше, чем просто механическое дело, которое быстрее будет завершено, если в нём примет участие больше людей. Есть здесь что-то стирающее ярлыки, стирающее границы и разницы – разделить труд, а потом разделить ужин. Одним — благодарить за помощь, другим — благодарить за вкусный суп. И все разойдутся после в приподнятом настроении, радуясь не только наведённой чистоте, но и этому простому совместному делу, которое меняет к лучшему что-то внутри у всех участников. Ничто так не объединяет людей, как совместные труд и трапеза.

Ира Фролова
Фото Оли Гусевой
Больше фото здесь: https://vk.com/album-61877340_290677430?rev=1