17 июня 2023 года 

 9 июня мы с волонтёрами фонда "Благо Дари", Василисой и Татьяной, совершили поездку в Вырицкую больницу как участники проекта «Незабытые». Встреча с пациентами прошла в дружеской обстановке. В этот раз мы везли с собой открытки для одиноких людей. Было любопытно наблюдать с каким интересом они рассматривали и читали пожелания, написанные специально для них. Улыбка после прочтения, теплота в глазах.

Я приезжаю в больницу не так часто, как хотелось бы, но перемены, произошедшие с одним человеком, поступившим в Вырицкую больницу, налицо! Он изменился до неузнаваемости, чего я совсем не ожидала от него. Оказавшись на улице, он потерял на время социальные и жизненные навыки. Казалось, мужчина не понимает, где находится. Забота, участие, медицина, общение — получив всё это, он стал возвращаться к жизни, начал общаться , осознавать себя.

Я вижу, как в мире мало любви и заботы. Человеку, которого любят, всегда будет легче и надёжнее в жизни, но обстоятельства бывают разные. Страшно стать одиноким и перестать быть хозяином собственной жизни.

В эту поездку мы навестили бабушку 87 лет, с ясной головой и неплохим здоровьем. Милая, добрая бабушка Лидия с трудом принимает тот факт, что появилась необходимость получать сестринский уход, потому что оставаться одной в частном доме теперь стало для неё опасным. Неизбежность.

Порой я задаю себе вопрос, что дают наши поездки пациентам, которых мы навещаем, некоторых из них на протяжении долгого времени. Какая есть в этих поездках необходимость? И, постоянно приезжая туда, получаю ответ: для поддержки, для радости, для участия в жизни человека, что не справляется самостоятельно с трудностями, тем более, когда болеет, когда растерян, когда ему страшно и одиноко.

Наши встречи с "незабытыми" короткие, но всегда наполненные участием и теплотой! Они для того, чтобы никто не был одинок.

Валерия Борецкая