20 марта 2023 г.

Моя суббота раз в месяц начинается со среды. Странно, да? Сейчас расскажу, почему.

Уже несколько лет я являюсь волонтёром фонда «Благо Дари»: раз в месяц готовлю горячий ужин для тех, у кого по каким-либо причинам нет дома, где они могли бы кушать за столом в кругу семьи с разговорами и шутками, в тёплых тапочках, положив лимон в горячий чай. Своими трудами я стараюсь передать частичку уюта и тепла своего дома тем, у кого этого дома нет.

Причём же здесь среда и суббота?
После раздачи горячей еды бездомным людям в среду вечером волонтёры привозят термосы. Я отмываю баки, так мы называем термосы, в которых доставляем еду на раздачу. Затем прибираюсь в сумке – в ней находится всё необходимое для раздачи: считаю ложки, стаканы, миски, оцениваю, всего ли хватит на следующий раз… И забываю до субботы. Хотя нет, на самом деле запускается работа мысли: «Что бы такого вкусного приготовить для наших подопечных?» Принимаю решение, что в этот раз будут кислые щи – я их обожала в детстве. Мой отец готовил их в духовке, томил несколько часов, и аромат разносился по всей кухне общежития.

В субботу закупаю продукты: овощи, мясо (его надо побольше), чай, сахар, лимоны, пряники к чаю. Капуста у меня заквашена с осени, как раз на большую кастрюлю и хватит.

Начинаю готовить с молитвы. Сперва занимаюсь термосом с чаем. Он должен быть крепкий, очень сладкий, с мятой и лимоном, чтоб согревал. Тем временем аромат щей начинает разноситься по всей квартире, а мои коты требуют маленького кусочка отварного мяса.

Обязательно добавляю специи, зелень и чеснок, чтобы простудные заболевания меньше коснулись тех, кто будет кушать. Суп всегда получается удивительно вкусный. Аккуратно переливаю в бак, закручиваю и жду, когда приедет автоволонтёр. Сегодня на транспорте Валерий. Помогаю спустить термосы и сумку вниз, желаю удачи на раздаче и обязательно говорю: «Спасибо!»
«Вам спасибо», – слышу в ответ.

Я считаю, что показатель цивилизованности общества — наличие или отсутствие бездомных людей и отношение к ним простых граждан. Моя мечта — чтобы в нашем городе у каждого живущего на улице человека появился дом.

Инна Прусакова