29.06.2023

Друзья, хочется рассказать о нашей встрече с коллегами из Беларуси. Но, это только поначалу они были нам коллегами, а теперь мы — друзья!

Ребята с особыми потребностями (которые у нас пока ещё принято называть ограниченными возможностями) налаживают социокультурный аспект жизни людей с инвалидностью.
"Социальная терапия, социальная адаптация, социальная абилитация, социальная коррекция, инклюзия — вот тот инструментарий, используя который, мы рассчитываем расчищать завалы и разрушать барьеры, мешающие участию и присутствию в жизни общества людей с инвалидностью." Участники минского "Социального волонтёрского клуба" изыскивают возможность для путешествий, в которых приобретают навык общения с разными людьми, посещают выставки и музеи, заводят новые знакомства и налаживают партнёрства. Это здорово!

Так вышло, что мы однажды подружились и встречаемся уже не в первый раз здесь, у нас в Гатчине. После двухчасовой экскурсии, организованной Музеем города Гатчины и Комитетом по культуре и туризму ГМР, мы долго общались, делились радостью и впечатлениями, рассказывали о проблемах и способах их решения. Было тепло.

Я восхищён мужеством ребят в преодолении трудностей длительного передвижения, их волей и позитивом. Они напомнили мне меня лет 10 назад, заставили меня вспомнить тот азарт в стремлении добиться социальных перемен и, даже думаю, прибавили мне сил. Таковы мои впечатления от встречи, а саму встречу вы сможете посмотреть в прекрасных фото Оли Гусевойhttps://vk.com/album-136134674_292665938

БлагоДарим за отзывчивость и содействие в организации экскурсии администрацию Музея города ГатчиныКомитет по культуре и туризму ГМР и лично Марию Леонидовну Титову, а также Юлию Михайловну, научную сотрудницу музея, которая и провела для нас интереснейшую экскурсию! Как всегда благодарим в лице Богданова Геннадия Викторовича и наш гостеприимный Духовно-просветительский центр Покровского собора, в котором мы смогли комфортно принять дорогих гостей!

Богданов Олег