Только за прошлый год фонд так или иначе помог 185 людям. Всего же в нашей базе — более 600 человек.
Что такое наш фонд? Это — люди.
Неравнодушные люди, среди которых особенно выделяются те, для кого важно помогать делом и включаться максимально. Наши волонтёры. На них держится фонд.

Волонтёры часто и тесно сталкиваются с бедами других людей:
с бездомностью,
нищетой,
бесправием,
невозможностью получить помощь от государства в силу разных причин,
с тяжёлыми болезнями,
инвалидностью
и смертью.

Волонтёры, напрямую работающие с людьми в беде, особенно подвержены риску психологического выгорания — из-за копящихся потихоньку внутри эмоций, не находящих выхода. В 2021 и 2022 году в фонд пришли психологи — Дария и Надежда — и предложили консультировать людей, приходящих в фонд за поддержкой. А потом возникла идея поддержать и тех, кто становится опорой для других — волонтёров фонда. Так появился проект «Помогаем помогать», который поддержала финансово наша администрация.

14 человек, напрямую задействованных в работе с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, получают квалифицированную поддержку специалистов-психологов и ряд инструментов и практик, которые позволят:
— как можно дольше оставаться в ресурсе,
— грамотно распределять свои силы,
а значит – помочь большему числу людей, которым по той или иной причине недоступна помощь государственных органов.

Результаты работы будут проанализированы, оптимизированы, сведены в обзорную статью. В дальнейшем мы планируем организовать семинары для специалистов, работающих с волонтёрами, удаленно обмениваться опытом и вести просветительскую работу с населением по вопросам психогигиены и психологической грамотности.

Проект реализуется при поддержке Администрации Гатчинского муниципального района.
#поддержкаСОНКОвГМР #команда47
#помогаемпомогать@bfblagodari