Ночлежка в Гатчине, бесспорно, нужна, но только с государственной поддержкой. Приют для бездомных — не только ночлег и питание, это ещё и работа с людьми, их ресоциализация. Такая работа требует индивидуального подхода к каждому человеку: будь то мужчина, лишенный жилья родственниками, который проживая на улице приобрел сопутствующие такому образу жизни заболевания (алкоголизм, пневмония, или что-то ещё), или женщина, оказавшаяся на улице с ребёнком, лишённая крыши над головой сожителем, который вдруг «разлюбил».

Волонтёрам физически не потянуть содержание помещения и обеспечение заработных плат соц. работникам, психологам, юристам и людям, обеспечивающим порядок. Поэтому место, где человеку могут оказать домедицинскую первую помощь, предоставить ночлег, а впоследствии дальнейшую помощь в восстановлении в обществе как личности и как гражданина, в условиях нашего сравнительно небольшого областного города, должно функционировать постоянно без перебоев и накладок. Это возможно только при деятельном участии властей. Главным образом речь идёт о постоянном финансировании такого грандиозного для наших мест проекта как приют для людей, оказавшихся на улице. Возможно ли такое? Об этом мы можем узнать только обратившись с готовым конкретным проектом к городской администрации.

Но готового проекта нет и не может быть потому, что свой вклад как волонтёры, мы можем внести только тот, что вносим уже сейчас — вот уже 6 лет мы раздаём горячую пищу, теплую одежду и прочее бездомным, устраиваем их на реабилитацию в различные центры помощи, оказываем помощь в восстановлении документов — иных возможностей у нас увы нет, как я писал уже выше.

Важно понимать, что вариант бесплатного хостела без обеспечения ресоциализации и иной помощи людям в беде, обернётся бедой для всего города. Бесконтрольное собрание под одной крышей людей, потерявших навыки жизни в обществе, может привести к так называемым «неуставным отношениям» между собой, формированию преступных группировок, и, как следствие, к росту преступности, а также к разгулу антисанитарии, что является комфортной средой для развития и распространения заболеваний.

Считаю, что при поступательном подходе к созданию доступной для социализации среды, мы как горожане совместно с администрацией города можем достичь большего, нежели пытаясь создать сразу большой Центр помощи. Человек, оказавшийся на улице, приобретая навыки выживания и приспособленчества к недружественный среде, теряет при этом навыки, которые присущи человеку, живущему не на обочине, а внутри общества. Например, навыки гигиены. Первый шаг к деградации происходит тогда, когда человек перестает следить за собой (личная гигиена, чистая одежда). Важно и нужно предоставить людям, живущим на улице, возможность следить за своей чистотой. Это полумера, лишь шаг в сторону создания полноценного приюта, но шаг необходимый и более доступный на данный момент, чем сам приют. Я говорю о создании и реализации проекта бесплатной прачечной и душевых для бездомных, о месте, где люди могли бы помыться и постирать свою одежду.

Сумеет ли наш город реализовать такой проект, покажет время. Лично мне, как и моим коллегам, отступать некуда — мы как помогали, так и будем помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, независимо от того, станут ли пожелания добрых горожан о создании приюта реальностью, или нет.Одно я знаю точно, что вместе, опираясь на государственную поддержку, мы всё сможем! Важно, чтобы желание неравнодушных к этой проблеме людей переросло в намерение, а намерение — в действие.

С уважением, директор БФ «Благо Дари» Богданов Олег

«Гатчина Инфо» №49 5 декабря 2019 г.