Всё темней и кудрявей берёзовый лес зеленеет;
Колокольчики ландышей в чаще зелёной цветут;
На рассвете в долинах теплом и черёмухой веет,
Соловьи до рассвета поют…

Таким был май 1923 года — ровно 100 лет назад Иван Бунин подарил миру эти строки. Надеемся, что вы успели насладиться солнечным и необыкновенно сухим маем. Волонтёры фонда успели и порадоваться теплу — мы дважды встречались нашей дружной компанией на шашлыках, — и хорошо потрудиться. Судите сами:

ОСНОВНОЕ
📌 Впервые обратились за помощью 12 человек:
— 3 одиноких мамы в очень трудных обстоятельствах (мама-беженка, муж пропал без вести, одинокая мама на неоплачиваемом больничном, одинокая многодетная мама, пережившая множество бед в другой стране и вернувшаяся на родину),
— пожилая женщина, которая в одиночку ухаживает за сыном с инвалидностью,
— бездомный мужчина (на улице с 2021 года, выселен сестрой), который нуждается в работе и жилье,
— мужчина, оказавшийся на улице — утерял документы, проблемы с работой, невозможно вернуться в съёмное жильё,
— 6 одиноких пациентов Вырицкой больницы (среди них есть бездомные люди).

📌 Всего в мае нашу с вами поддержку получили 70 человек, мы оказали разнообразную помощь 114 раз (не считая раздач еды на улице), из них:
71 — в самом фонде,
25 раз в «Отдушине», дневном центре социальной адаптации для людей, оказавшихся на улице,
18 раз — в Вырицкой больнице в рамках проекта «Незабытые».

С вашей помощью мы поддержали продуктами, средствами гигиены, вещами, средствами реабилитации, возможностью привести себя в порядок и просто своим участием и вниманием:
— 10 одиноких человек с инвалидностью или тяжёлыми проблемами со здоровьем, в т.ч. пенсионеров,
— 18 одиноких мам в беде и 1 бабушку (сын и невестка погибли в аварии),
— 3 одиноких мамы с инвалидностью, оказавшихся в трудных обстоятельствах,
— 6 семей в различных трудных жизненных ситуациях,
— 6 взрослых одиноких человека, оказавшихся в трудных обстоятельствах (прежде всего, это одиночество, сопряжённое с проблемами со здоровьем) — работа со случаем,
— 15 бездомных и малоимущих людей, обратившихся в «Отдушину»,
— 11 одиноких пациентов Вырицкой больницы, 4 — Дружноселья, 1 одинокую пожилую женщину в Кобринском интернате в рамках проекта «Незабытые».

📌 ВЫДАЛИ:
— 54 больших продуктовых набора (один набор — более 5 кг) и 18 «больничных» наборов из разрешённых продуктов и соков,
— средства гигиены и детские подгузники (13 упаковок, спасибо вам за них!),
— 7 больших упаковки детской смеси, а также фруктовые, овощные, мясные пюрешки, детские каши, которые вы жертвовали,
— 8 упаковок взрослых подгузников и урологических прокладок,
— 1 инвалидную коляску и 1 детскую сидячую коляску,
— детский велосипед и самокат,
— вещи и обувь нуждающимся — отправили гуманитарный груз (тонну вещей и обуви) в Псковскую область (Струги Красные), семейной паре, которая помогает нуждающимся людям у себя в населённом пункте.

📌 21 консультацию для мам и подростков из подопечных семей, а также для взрослых одиноких людей в различных трудных жизненных ситуациях провела психолог-волонтёр Надежда.

ИСТОРИИ
💚 Двоих бездомных мужчин, пришедших в «Отдушину» за поддержкой и в поисках подработки, направили в приют при храме в Карташевской,

💚 За помощью обратилась беременная молодая женщина из района — за приданым для малыша и с просьбой помочь обустроить небольшое жильё, на которое ей удалось заработать. Необходима коляска-люлька, раскладное кресло для старшего ребёнка, электроплита, кухонная мебель. Декретные выплаты полностью ушли на мебель и бытовую технику, без которой совсем было не обойтись.

💚 Наша давняя подопечная бездомная женщина уже около года не живёт на улице и работает. К сожалению, отношения с начальством на последней её работе не сложились и она попросила помочь ей пройти флюорографию, чтобы устроиться на другое место. Мы конечно помогли.

ОТЧЁТЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ:
💙 «ОТДУШИНА», дневной центр социальной адаптации для людей, оказавшихся на улице (вт, сб 12:00 — 17:00):
15 бездомных и малоимущих людей получили помощь 25 раз:
— 17 консультаций специалиста по соц.работе,
— 16 раз приняли душ,
— 5 человек подстриглись,
— 7 стирок и сушек одежды,
— 18 раз люди поели,
— 8 комплектов чистого нательного белья мы выдали,
— 2 человека получили консультацию психолога.

💙 РАЗДАЧА ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ НА УЛИЦЕ
Провели 14 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 296 порций еды и это на 60% больше, чем в апреле. Пока неясно, с чем вызвано такое увеличение количество людей, приходящих на раздачу. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие и жаропонижающие, антисептики), бинты, пластыри, средства личной гигиены. Средств личной гигиены для женщин (прокладок) всегда не хватает, будем очень благодарны за ваши пожертвования!

💙 «НЕЗАБЫТЫЕ», помощь одиноким людям в больницах Гатчинского района (https://vk.com/topic-136134674_48723953):
11 человек получили поддержку наших волонтёров — мы навещаем людей, к которым некому прийти, беседуем, поддерживаем, собираем и привозим приободряющие наборы, чистую воду, книги, диски, одежду для тех, кому она необходима. В мае одним из волонтёров «Незабытых» стал священник, о.Алексей из Мариенбургского Покровского храма — он навестил пациентов, ждавших духовного окормления (https://vk.com/wall-200471170_325). Всего мы отвезли в Вырицкую больницу:
— 18 приободряющих наборов из разрешённых сладостей и соков,
— 210 литров чистой питьевой воды от наших друзей из «Живой воды» (спасибо вам!),
— 6 пачек подгузников, салфетки для ухода за лежачими больными,
— DVD-проигрыватель и диски с фильмами, sim-карту для связи с родными.
Состоялось 4 визита в Вырицкую больницу.

💙 Волонтёры в ПНИ #ПНИ@bfblagodari
🍃 3 мая устроили небольшой сеанс терапии музыкой на мужском отделении интерната: https://vk.com/wall-178295406_1648
🍃 10 мая вспоминали пели вместе песни Победы: https://vk.com/wall-178295406_1652
🍃 17 мая поучаствовали в любительских соревнованиях по корнхоллу. Давно так не веселились! https://vk.com/wall-178295406_1663
🍃 24 мая погода наладилась и мы устроили небольшой уличный праздник с танцами, мыльными пузырями и рисованием мелками: https://vk.com/wall-136134674_3442 и https://vk.com/wall-178295406_1677

Кроме этого по инициативе культорганизатора Татьяны из стационара сестринского ухода «Родные люди» поддержали творческий конкурс для людей с ОВЗ «Моя весна, моя Победа» — собрали милые и полезные подарки для победителей конкурса (зефир, цветные карандаши, альбомы и конечно открытки):
«Родные люди»: https://vk.com/wall-69090807_901
Гатчинский ПНИ: https://vk.com/wall-178295406_1658
ПНИ №7 (СПб): https://vk.com/wall-167949740_2806
Жюри: https://vk.com/wall-69090807_879

СОБЫТИЯ
✅ В мае фонду исполнилось 7 лет!
https://vk.com/wall-136134674_3417

✅ Приняли участие в акции волонтёров «РазДельного сбора» «Редкая фракция» и в акции «Круговорот вещей в народе», принимали ваши пожертвования для нуждающихся людей. БлагоДарим вас за отзывчивость! Очень много полезного и нужного вы приносите каждый раз!

✅ Продолжали встречи волонтёров фонда (помимо ежемесячного собрания) — группу самопомощи «Круг доверия», неформально поименованную «Шаром добра». В мае мы обсуждали различные ситуации, тревожащие волонтёров, а ещё разбирали:
🍃 как мы понимаем интерпретацию — какой она бывает, как может влиять на наши отношения с людьми, в т.ч. и в социальной работе,
🍃 обсудили сочувствие и сострадание и то, как эти понятия соотносятся с эмпатией. Определили, что сочувствие — способность человека сопереживать другому, а сострадание — более высокое чувство, появляется тогда, когда человек ставит себя на место другого человека, «вчувствывается» в него. Поговорили о том, может ли быть сочувствие чрезмерным.
🍃 треугольник Карпмана и его проявления в волонтёрской деятельности,
🍃 доверие и веру — обсудили разницу между этими словами, а также то, как соотносятся понятия «верность» и «уверенность» с доверием.

Цитата месяца: «Лучше ходить по кругу добра, чем по треугольнику Карпмана»
_______________________________
💸 Закупили продуктов для нуждающихся людей на 68 600 р.
Из этих денег 14 140 рублей были переданы нам по договору пожертвования от АНО «Центр развития социальных и экологических проектов «Крышечки ДоброТЫ». Мы потратили эту сумму на приобретение 17 полноценных продуктовых наборов для нуждающихся семей. Напоминаем, что все деньги, вырученные за крышечки, собранные в Гатчинском муниципальном районе, передаются организаторами в наш фонд, в помощь семьям, оказавшимся в беде.
_______________________________

НАШИ СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ

📝 КУДА СДАТЬ НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ: https://vk.com/wall-136134674_3432
монументальный труд по следам поста «РазДельного Сбора» и нашей статьи «5 причин, по которым мы не берём вещи» (https://vk.com/wall-136134674_3401)

📝 ЖИВЁТ СЕБЕ ЧЕЛОВЕК… — текст о путях, приводящих на улицу, от волонтёра Юрия Юдихина: https://vk.com/wall-61877340_3259

📝 НЕ ЗАБЫТЬ — текст-воспоминание Ольги Гусевой: https://vk.com/wall-61877340_3261

📝 ВОЛОНТЁРСТВО как образ жизни — поздравление от Романа Хайконена
https://vk.com/wall-200471170_324

📝 СЕМЬ ВСТРЕЧ — рассказ о поездке в Вырицкую больницу Юлианны Воронковой: https://vk.com/wall-200471170_319
______________________________
‼ Напоминаем, что фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женское и мужское новое бельё, футболки, женскую и детскую исправную обувь ПО СЕЗОНУ.

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются беседы для наших подопечных мам с Олегом Геннадьевичем Богдановым (проект «Опора»), где обсуждаются насущные вопросы и пути выхода из кризиса. Это групповая терапия для наших мам, обязательная на пути выхода из затянувшегося кризиса.
____________________________________
Благодарим от всего сердца всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, сладкое и соки, средства гигиены, деньги, канцелярию, медикаменты, моющие средства. Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда в мае и сделал свой вклад в наше общее дело!

Чеки по «срочным» тратам выкладываем по-прежнему здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319.
Вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК: https://vk.com/app5727453_-136134674

или на сайте фонда: https://blagodari.org/pomoch-fondu/

Чем ещё можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693
Подписывайтесь на уведомления группы — так вы не пропустите ничего важного!

Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за апрель 2023:
https://vk.com/wall-136134674_3414