Закончился полный хлопот и погодных сюрпризов быстротечный май — настала пора оглянуться назад и отчитаться о проделанной работе.

✅ Цифры:
В мае мы зарегистрировали 94 обращения за помощью. Кажется, это рекорд. Тенденция конечно не радует — радовать нас должно как раз уменьшение числа нуждающихся. На смену людям, жизненный кризис которых разрешился — с нашей с вами помощью — приходят новые… Но всё равно есть поводы для радости: многие обращения были разовыми, т.е. одно обращение в фонд решало одну серьёзную проблему. Об этих случаях расскажем подробнее.

В мае нашу с вами поддержку получили:
— 19 одиноких мам, у двоих из них дети с инвалидностью, ещё у четверых — собственная инвалидность;
— 10 одиноких многодетных мам,
— 10 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
— 5 взрослых человек, попавших в беду: женщина, которая не может устроиться на работу из-за проблем с документами, двое мужчин с проблемами со здоровьем, оказавшихся в нашем городе без возможности купить билеты домой, двое человек с тяжёлыми травмами (средства реабилитации здоровья),
— 10 бездомных людей: 4 определены в приюты, остальным оказаны консультации, продуктовая помощь, одному человеку полностью восстановили документы (паспорт, полис, СНИЛС),
— 9 одиноких человек с инвалидностью (среди них есть одинокие пенсионеры),
— 1 одинокая пенсионерка в трудной ситуации.
11 человек в мае обратились в фонд впервые. Кстати, в прошлом году май тоже показал рекорд по количеству первичных обращений — но тогда это объяснялось последствиями режима самоизоляции с апреля.

Мы раздали:
— 73 продуктовых набора, дополнительно: средства гигиены, канцелярию, молоко, картофель, конфеты, яйца, которые приносили нам вы,
— 9 упаковок взрослых памперсов, а также пеленки для лежачих больных,
— 4 детских коляски, самокат и велосипед,
— 14 упаковок детских подгузников, смеси,
— медикаменты нуждающимся (перевязочные средства, обезболивающие и прочее по рецептам),
— 1 инвалидную коляску, ходунки, детские костыли, санитарный стул во временное пользование,
— 2 комода, прихожую, стол, гладильную доску,
— очки, посуду, игрушки,
— множество вещей и обуви (также отправлен гуманитарный груз в Струги Красные Псковской области),
— двум семьям оказал помощь сантехник-волонтёр.

✅ Провели 14 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей — раздали 207 порций еды: по понедельникам — бутерброды и чай, по средам и субботам — сытные ужины для нуждающихся. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие, мази, противоожоговые), очки. 13 мая подопечные получили пасхальные подарки от Сестричества прпмц. Марии Гатчинской.
Трансляции с раздач:
1 мая — https://vk.com/wall-61877340_2502
3 мая (снег) — https://vk.com/wall-61877340_2514
26 мая — https://vk.com/wall-61877340_2555
_________________________________
✅ 2 мая в Гатчинской городской филармонии прошёл традиционный Благотворительный Пасхальный концерт со сбором пожертвований для нашего гуманитарного склада:
https://vk.com/wall-136134674_1962
https://vk.com/wall-136134674_1964
БлагоДарим всех участников и организаторов благотворительного концерта!

✅ В интеллект-клубе «Диалог.KIDS» прошла распродажа картин, которые были созданы в изостудии «Диалог.ART». Вырученные средства организаторы передали в фонд:
https://vk.com/wall-136134674_1969

✅ С апреля в Духовно-просветительском центре Покровского собора для подопечных семей фонда проводятся беседы на тему «Чем Церковь может помочь семье».

✅ Одной из подопечных мам фонда, в одиночку воспитывающей маленькую дочь, помогли купить дорогостоящие лекарства, без которых её здоровью угрожает серьёзная опасность.

В мае было очень много обращений от людей, оказавшихся без крыши над головой:

✅ В фонд обратился мужчина, оказавшийся в Гатчине без средств и возможности вернуться домой. Он был в командировке, но подвело здоровье. Покормили его, приобрели билет до г.Апатиты (Мурманская обл.) за 2000 р., дали еды с собой. Мужчина отзвонился, сказал, что до дома добрался, благодарил за помощь.
Минус один человек, который мог бы стать бездомным…
https://vk.com/wall31629129_5017

✅ К куратору проекта «Помощь бездомным», Диане, обратилась девушка, которую очень беспокоило, что во дворе, прямо под открытым небом, проживает человек, просила помочь. Как это часто бывает, мужчину «попросили» из дома взрослые дети умершей гражданской жены. Приютил Александра о.Аркадий из Ропши, где при храме строится приют. Волонтёры фонда организовали доставку мужчины в Ропшу. Проживая на улице, он лишился всех документов — предстоит их восстановить. Дело осложняется тем, что прописан он не в Ленинградской области.
https://vk.com/wall-61877340_2534.

✅ Третьей обратившейся в фонд по причине бездомности стала женщина средних лет. О ней мы писали здесь: https://vk.com/wall-61877340_2538. Ей предоставили приют при храме в п.Карташевская. Там она немного пришла в себя и через несколько дней вернулась в Гатчину. У неё нашёлся близкий человек, готовый ее приютить. Надеемся, навсегда.

✅ 23 мая позвонили из Сиверской: на остановке живёт пожилой мужчина без ног… В результате волонтёрской «спецоперации» на ночь дедушку забрала скорая — в приёмный покой ЦРБ, а на следующий день волонтёр Сергей доставил его в Ропшу, к о.Аркадию. На данный момент запросили в МУП ЖКХ Сиверский форму 9 и далее будем восстанавливать документы, а потом самое сложное — оформлять инвалидность. Пока что четкого понимания, как это делать, если безногий человек проживает в Ропше, а прописан в Сиверском — нет. Будем разбираться.
https://vk.com/wall-61877340_2547

✅ 28 мая в фонд привели пожилого мужчину с листком бумаги в руках — сам он говорил очень невнятно. На листочке была просьба о помощи.
Пожилой мужчина, инвалид боевых действий 1-й группы, приехал в Гатчину из Великого Новгорода хоронить боевого товарища. После похорон он потерял сознание. Пока он был без сознания, сумку с документами и деньгами украли. Три дня мужчина ходил по городу, не зная, что ему делать. На третий день попал к нам. Покормили, дали денег на электричку до В.Новгорода. На следующий день отзвонился: добрался, всё хорошо.
https://vk.com/wall-61877340_2607

✅ Дедушке, о котором мы рассказывали в декабре прошлого года (публикация «Подкидыш»: https://vk.com/wall-136134674_1766) волонтёры фонда помогли оформить заново все документы и пенсию. В конце мая он отпраздновал юбилей — 70 лет! Проживает он по-прежнему при храме в п.Карташевская, очень благодарен всем за помощь и поддержку. А мы очень рады, что в окрестностях Гатчины есть такие приюты (мест в которых остаётся всё меньше…).

💛 Итого: минус пять человек, которые могли бы стать в мае 2021 года бездомными, но не стали. Благодарим всех волонтёров, занятых в операциях спасения с улицы, и конечно — тех, благодаря кому существуют приюты для людей, попавших в беду: о.Аркадия (Ропша), о.Николая и его помощника Влада (п.Карташевская).

Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты и деньги, на которые мы можем быстро, в день обращения, покупать билеты, а ещё — необходимые многим подопечным медикаменты. Чеки выкладываем здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319. Ну а по тратам со счёта отчитываемся в конце года, вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

✅ Вечером 18 июня (в пятницу, 19:00) состоится собрание волонтёров фонда, приглашаем всех, кто хотел бы подробнее узнать о деятельности фонда. Следите за обновлениями группы!
_______________________________
ПУБЛИКАЦИИ:

📣 Отзыв студентки и волонтёра фонда о прохождении у нас учебной практики:
https://vk.com/wall-136134674_1992

📣 Один волонтёрский день в сторис:
https://vk.com/wall-200471170_107
https://vk.com/wall-200471170_108
_______________________________
Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы ВК: https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674
или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/.
Чем можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693.
Наш инстаграм: https://www.instagram.com/bf_blago_dari/
Любое участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за апрель 2021:
https://vk.com/wall-136134674_1982

Рубрики: Отчёты