Ну что же, погода в наших широтах бьёт все рекорды, будто компенсируя многим отсутствие долгожданного отпуска на море 🙂 Финский залив теперь — наше море, а все окрестные водоёмы — его филиалы. Мы радуемся за тех, кто любит жару! Но всё же ждём более привычных 20+ на термометре. И готовы рассказать о том, чем занимались волонтёры фонда в июне, в поте лиц своих (без преувеличений 🙂

Цифры осветим ближе к концу отчёта, а начнём с того, что расскажем, кому и как помогал фонд:

☀ Двум одиноким мамам приобрели новые стиральные машины, жизнь без которых была крайне тяжела (у сына одной из женщин — тяжёлая инвалидность). Одну из машинок оплатил добрый друг фонда, пожелавший остаться неизвестным.
https://vk.com/wall-136134674_2051
Еще одной одинокой маме, проживающей в коммуналке, доставили долгожданную пожертвованную электроплиту.

☀ Подопечной семье, состоящей из одинокой мамы, её сына и её пожилой мамы, передали антипролежневый матрас, средства ухода за лежачими больными, медикаменты — для тяжело болеющей пожилой женщины.

☀ Мужчине, который добирается на родину из Мурманска, помогли вещами, продуктами и деньгами на дорогу.

☀Женщине, оказавшейся на улице, помогли разобраться со свалившимися на неё несчастьями, оказали консультативную помощь, выдали средства гигиены, кое-что из одежды. Пару недель назад она уехала к родителям, в центральную Россию. Надеемся, у неё всё будет хорошо!

☀ Одинокой маме с дочкой, оказавшейся фактически на улице после развода, волонтёр фонда помог с переездом. Спасибо, Эд! А приютила её другая одинокая мама с тремя детьми, тоже наша подопечная.

☀ Пожилой женщине из Москвы помогли добраться до Петербурга (до гостиницы).

☀ Двое мужчин предпенсионного возраста, которые больше не могут трудиться на прежней работе по состоянию здоровья (один — сантехник, другой — специалист по заливке фундаментов), обратились за помощью в поиске работы. Подыскали для них несколько подходящих вариантов на гатчинских сайтах, дальше дело за ними.

☀ Передали сладкое и предметы гигиены для двух подопечных фонда, находящихся в мед.учреждениях: это бездомная женщина, личность которой пока устанавливается, и сын нашей подопечной, умершей от онкологии в прошлом году.

☀Одинокой маме, получившей тяжёлые осложнения после перенесённого ковида и инвалидность 3й степени, помогли с медикаментами, а затем и вещами, после экстренной госпитализации. Женщина восстанавливается очень тяжело, помощь ещё понадобится.

☀ Волонтёры акции #МыВместе продолжают помогать одиноким пожилым людям — уже за рамками акции, по-соседски. Запросы о помощи потихоньку продолжают поступать.

☀ К нам присоединились студенты ГИЭФПТ, которые учатся на специалистов по социальной работе: 2 девушки и 2 юноши. Весь июнь они помогали нам вести приём в фонде и участвовали в раздачах горячей еды бездомным и малоимущим жителям Гатчины.
______________________________
🖐🏻 В июне возобновились «волонтёрские среды» в Гатчинском ПНИ, где наконец-то был снят режим обсервации! Мы познакомились с новым заместителем директора по социальным и экономическим вопросам, Евгением Богдановым, вместе с культурным организатором ПНИ Екатериной обсудили совместные планы, а также приступили к выполнению давней задумки — росписи бетонного забора вместе с людьми, проживающими (и работающими) в интернате.

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются беседы для подопечных семей фонда на тему «Чем Церковь может помочь семье», их проводит Михаил Капитонович Карпов. По вторникам для наших подопечных мам также проводятся встречи с Олегом Геннадьевичем Богдановым, где можно обсудить насущные вопросы, пути выхода из кризисной ситуации: целеполагание, задачи, планирование.

🖐🏻 10 июня директор фонда Олег Богданов поучаствовал в авторской передаче Виктора Андронова «Энергия жизни», в прямом эфире Радио Марияhttps://vk.com/wall-136134674_2030

🖐🏻 В выходные 19-20 июня прошёл III Благотворительный турнир по пляжному волейболу в Гатчине: https://vk.com/wall-136134674_2046

🖐🏻 Побывали в «Упсала-Цирке» на лектории «Визуальная составляющая в работе НКО» от «Таких дел» с участием замечательного социального фотографа Дмитрия Маркова.

🖐🏻 Кот Пуш, ответственный в фонде за кототерапию, передаёт большое спасибо всем, кто передаёт ему вкусную еду и игрушки 🌴!

✅ Ну а теперь перейдём к сухому языку цифр:
В июне мы зарегистрировали 89 обращений за помощью, почти на 10% меньше, чем в мае (это радует!).

Нашу с вами поддержку получили:
— 5 бездомных людей (один из них с инвалидностью),
— 10 одиноких человек с инвалидностью (среди них есть одинокие пенсионеры, люди в инвалидностью, одна из обратившихся пожилых женщин опекает сразу 3х взрослых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. женщину с тяжелой инвалидностью),
— 17 одиноких мам, у двоих из них дети с инвалидностью, у двоих — собственная инвалидность;
— 9 одиноких многодетных мам,
— 9 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
— 8 взрослых человек, попавших в беду.
10 человек в июне обратились в фонд впервые.

Мы раздали:
— 70 продуктовых наборов, дополнительно: средства гигиены, канцелярию, конфеты. Большим спросом пользуется стиральный порошок, шампуни, прокладки, будем очень благодарны за такие пожертвования! Благодарим АльбинуОлесю и Ирину, которые регулярно пополняют наш склад средствами гигиены!
— 4 упаковки взрослых памперсов, а также пеленки для лежачих больных,
— 3 детские коляски, 2 самоката,
— 11 упаковок детских подгузников, смеси,
— медикаменты нуждающимся (перевязочные средства, обезболивающие и прочее по рецептам),
— 3 инвалидные коляски, ходунки, костыли во временное пользование,
— 2 стиральные машины и 1 электр.плиту,
— очки, посуду, игрушки, книги,
— множество вещей и обуви, благодаря труду бессменной Надежды.

✅ Провели 13 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей — раздали 241 порцию еды: по понедельникам — бутерброды и чай, по средам и субботам — сытные ужины для нуждающихся. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие, мази, противоожоговые), очки.
Трансляции с раздач:
https://vk.com/wall-61877340_2629
https://vk.com/wall-61877340_2613

💰В июне закупили:
Продукты: 24 236 руб.
Стиральная машина: 13 459 руб.
_________________________________
✅ Вечером 16 июля (в пятницу, 19:00) состоится собрание волонтёров фонда, приглашаем всех, кто хотел бы подробнее узнать о деятельности фонда.
_______________________________
ПУБЛИКАЦИИ:
📣 «Если я — человек», Олег Богданов
https://vk.com/wall31629129_5049

📣 Стихи о Доме:
https://vk.com/wall-136134674_2036

📣 Выдержка из книги «Колыбельные неведомых улиц» (очень рекомендуем к прочтению!)
https://vk.com/wall-61877340_2610

📣 Прямой эфир с благотворительного турнира по пляжному волейболу:
https://vk.com/wall-136134674_2041

📣 «Гатчинская Правда» о нашей деятельности в ПНИ:
https://gtn-pravda.ru/2021/07/07/volonterskie-sredi-v..

📣 Раздача в сторис:
https://vk.com/wall-200471170_110

📣 Аллея «Мы вместе» на Аэродроме:
https://vk.com/wall31629129_5070
https://gatchina.life/news/18282-v-gatchine-volontery..
_______________________________
Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты и деньги. Чеки по «срочным» тратам выкладываем здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319. Ну а по тратам со счёта отчитываемся в конце года, вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы ВК: https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674
или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/.
Чем можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693.
Наш инстаграм: https://www.instagram.com/bf_blago_dari/
Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за май 2021:
https://vk.com/wall-136134674_2016

Рубрики: Отчёты