7.08.2023

Тут вы узнаете:
— что происходит в нашей «Отдушине»,
— как выглядит ежемесячное собрание волонтёров фонда (ищите ссылку на клип!),
— что стало предметом обсуждений на нашем «Шаре добра»,
— как далеко может зайти фантазия человека, живущего на улице,
— и конечно же главное: сколько людей получили помощь за этот месяц и какую.

ОСНОВНОЕ
📌 Впервые обратились за помощью 14 человек:
— одинокая мама с маленькой дочкой, у которой будет устанавливаться инвалидность: живут на небольшое пособие, девушка снимает комнату в общежитии. Направлены из центра «Формула семьи».
— 2 бездомных мужчины в поисках работы и жилья,
— пожилая дама, проживающая в дом без водоснабжения (в «Отдушину»),
— пожилая женщина за парой костылей,
— 9 одиноких пациентов Вырицкой больницы (среди них есть супружеская пара — погорельцы).

📌 Всего в июле нашу с вами поддержку получил 71 человек, мы оказали разнообразную помощь 105 раз (не считая раздач еды на улице), из них:
64 — в самом фонде,
26 раз в «Отдушине», дневном центре социальной адаптации для людей, оказавшихся на улице,
15 раз — в больницах Гатчинского района в рамках проекта «Незабытые».

С вашей помощью мы поддержали продуктами, средствами гигиены, вещами, средствами реабилитации, возможностью привести себя в порядок и просто своим участием и вниманием:
— 9 человек с инвалидностью или тяжёлыми проблемами со здоровьем, в т.ч. пенсионеров,
— 20 одиноких мам в беде (у 4х — дети с инвалидностью),
— 1 одинокую маму с инвалидностью,
— 7 полных семей в различных трудных жизненных ситуациях (в т.ч. с детьми с инвалидностью),
— 7 взрослых одиноких людей, оказавшихся в трудных обстоятельствах: прежде всего, это одиночество, сопряжённое с проблемами со здоровьем (работа со случаем),
— 16 бездомных и малоимущих людей, обратившихся в «Отдушину»,
— 10 одиноких пациентов Вырицкой больницы и 1 одинокую пожилую женщину в Кобринском интернате в рамках проекта «Незабытые».

📌 ВЫДАЛИ:
— 67 больших продуктовых наборов (один набор — более 5 кг) и 15 «больничных» наборов из разрешённых продуктов и соков,
— средства гигиены и детские подгузники (12 упаковок, спасибо вам за них!),
— 6 больших упаковок детской смеси, а также детские каши, которые вы жертвовали,
— 9 упаковок подгузников для лежачих больных,
— кухонный комбайн (советский, но вполне рабочий!)
— детский диван для многодетной семьи от одного из друзей фонда,
— инвалидную коляску, медицинскую кровать с антипролежневым матрасом, пару костылей.

📌 4 консультации для мамы и подростка из подопечной семьи провела психолог-волонтёр Надежда. А ещё Надежда ведёт тренинг ассертивности для волонтёров фонда, участвующих в проекте «Незабытые».

ИСТОРИИ
💚 Из больницы в Ломоносове в фонд добрался на попутках бездомный пожилой мужчина, которого ранее мы направляли в приют в Оржицах. Он подлечился и снова хотел в приют, вот только забыл, куда ехать. Выдали ему очки и направили в Оржицы снова.

💚 Волонтёр Татьяна, которая опекает пожилую одинокую женщину из Вырицы, провела настоящую спецоперацию (успешную) по добыче рецептурного препарата для своей подопечной, а также сопровождала ее на процедуры в поликлинику.

💚 По ходатайству от «Семейного МФЦ» за помощью обратилась одинокая мама, воспитывающая малышку с диагностированным недавно расстройством аутистического спектра. Мама сидит с ребенком 24/7, не может работать, ей никто не помогает. Договорились, что окажем социальную помощь, а ещё одна из наших подопечных мам (она же — волонтёр фонда) вызвалась иногда сидеть с малышкой, чтобы разгрузить уставшую одинокую маму. Это наверное самая главная помощь!

💚 Один из мужчин, с января посещающих «Отдушину», нашёл наконец работу! Ликуем!

💚 Один из новых посетителей «Отдушины» порадовал нас своим жизнеописанием и богатой фантазией: с его слов у него 2 сестры, одна в Лондоне, другая в Дублине, 8 квартир в Беларуси, он мастер спорта по боксу, штурман по специальности, но при этом ещё и психолог (!), прописан в военной части Владивостока. Вот такая судьба!

💚 Вообще посетители «Отдушины» часто радуют нас, волонтёров: чаще всего своим умытым и довольным видом, реже — историями о налаживающейся жизни (например, один из мужчин, ночевавший довольно долго на улице, начал снимать жильё). Спасибо всем, кто поддерживает этот проект, особенно — добровольцам, благодаря которым он открывает свои двери дважды в неделю!

💚 От нашей постоянной жертвовательницы Ксении получили очень нужные дезинфицирующие и моющие средства для «Отдушины», простые обезболивающие для людей, приходящих на раздачу еды. Не устаём благодарить!

ОТЧЁТЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ:
💙 «ОТДУШИНА», дневной центр социальной адаптации для людей, оказавшихся на улице (вт, сб 12:00 — 17:00):
16 бездомных и малоимущих людей получили помощь 26 раз:
— 16 консультаций специалиста по соц.работе,
— 20 раз приняли душ,
— 6 человек подстриглись/побрились,
— 7 стирок и сушек одежды,
— 19 раз люди поели,
— 3 комплекта чистого нательного белья мы выдали,
— 1 человек получил очки и деньги на дорогу до Оржиц.

💙 РАЗДАЧА ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ НА УЛИЦЕ
Провели 14 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 250 порций еды. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие и жаропонижающие, антисептики), бинты, пластыри, средства личной гигиены.
Средств личной гигиены для женщин (прокладок) всегда не хватает, будем очень благодарны за ваши пожертвования!

💙 «НЕЗАБЫТЫЕ», помощь одиноким людям в больницах Гатчинского района (https://vk.com/topic-136134674_48723953):
15 человек получили поддержку наших волонтёров — мы навещаем людей, к которым некому прийти, беседуем, поддерживаем, собираем и привозим приободряющие наборы, чистую воду, книги, диски, одежду для тех, кому она необходима. Всего мы отвезли одиноким пациентам:
— 15 приободряющих наборов из разрешённых сладостей и соков,
— 165 литров чистой питьевой воды от наших друзей из «Живой воды» (спасибо вам!),
— 6 упаковок подгузников,
— тёплые следки (6 пар) в Кобринский интернат, от одной из гатчинок.
Состоялось 3 визита в Вырицкую больницу, 1 — в Кобрино.

💙 Волонтёры в ПНИ #ПНИ@bfblagodari
🍃 12 июля — музыкальная встреча на мужском отделении: фортепианная Ария, Крылатов, Корнелюк, стихи Пушкина, Демьяна Бедного и кого-то из поэтов Серебряного века, песни Толкуновой, Никольского и Энтина 🎹🎤

СОБЫТИЯ
✅ 22-23 июля прошёл V благотворительный турнир по пляжному волейболу: https://vk.com/wall-136134674_3538. Бесконечно благодарны каждому, кто принял участие в турнире — и волейболистам, и организаторам, и нашим прекрасным спонсорам! Собрали 104 тысячи рублей, которые будут израсходованы на нашу уставную деятельность: помощь людям в трудных жизненных ситуациях.

✅ Приняли участие в акции волонтёров «РазДельного сбора» «Редкая фракция» и в акции «Круговорот вещей в народе», принимали ваши пожертвования для нуждающихся людей. БлагоДарим вас за отзывчивость!
https://vk.com/wall31629129_6203

✅ Продолжали встречи волонтёров фонда (помимо ежемесячного собрания) — группу самопомощи «Круг доверия», неформально поименованную «Шаром добра». В июле мы обсуждали различные ситуации, тревожащие волонтёров, а в дискуссионной части разбирали личные границы, человекоориентированность в волонтёрском служении, сложностях в восприятии волонтёрами подопечных.
_______________________________
НАШИ СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ

📝 Текст Олега Богданова «Как вы относитесь к волонтёрскому движению?» 2017 года, не теряющий актуальности и сейчас: https://vk.com/wall31629129_4414

📝 РАЗГОВОР — заметка волонтёра Романа Хайконена об одной встрече: https://vk.com/wall-61877340_3272

📝 Бродяга и Бродский: https://vk.com/wall31629129_6208

🎬 Прекрасная Василиса смонтировала про фонд 3 клипа:
собрание: https://vk.com/wall-136134674_3527
раздача еды: https://vk.com/wall-136134674_3506
волонтёры: https://vk.com/wall-136134674_3545 💚
______________________________
‼ Напоминаем, что фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женское и мужское новое бельё, футболки, женскую и детскую исправную обувь ПО СЕЗОНУ.

Почему? Читайте статью «5 причин, по которым мы не берём вещи» (https://vk.com/wall-136134674_3401) и монументальный труд «КУДА СДАТЬ НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ в Гатчине» (https://vk.com/wall-136134674_3432).

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются антикризисные беседы для наших подопечных мам с Олегом Геннадьевичем Богдановым (проект «Опора»), где обсуждаются насущные вопросы и пути выхода из трудной ситуации. Это групповая терапия для наших мам, обязательная на пути выхода из затянувшегося кризиса.
____________________________________
Благодарим от всего сердца всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, сладкое и соки, средства гигиены, деньги, канцелярию, медикаменты, моющие средства. Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда в июле и сделал свой вклад в наше общее дело!

Чеки по «срочным» тратам выкладываем по-прежнему здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319.
Глобальная отчётность — на сайте: https://blagodari.org/отчёты/, отчёты по месяцам вы найдёте по тегу #отчет@bfblagodari.

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК: https://vk.com/app5727453_-136134674

или на сайте фонда: https://blagodari.org/pomoch-fondu/

Чем ещё можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693
Подписывайтесь на уведомления группы — так вы не пропустите ничего важного!

Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за июнь 2023:
https://vk.com/wall-136134674_3511