Август 2021 выдался насыщенным. Кажется, с этих слов мы уже начинали как-то наш отчёт, но этот август точно переплюнул все рекорды. Мы даже практически забросили все соц.сети: на их ведение сил просто не оставалось. Постараемся всё же выйти из «сумрака» и побольше рассказывать о ежедневной работе (подписывайтесь на инстаграм фонда! www.instagram.com/bf_blago_dari/). А сегодня расскажем, чем же мы занимались в августе — этот отчёт будет, пожалуй, одним из самых длинных!

✅ Зарегистрировали 112 обращений за помощью, аж на 60% больше, чем в июле 😳 Рост обращений, вопреки очевидному выводу, связан не со сборами в школу. Запросов о помощи стало больше не только от мам, но и от других категорий нуждающихся людей:

Нашу с вами поддержку получили 72 человека:
— 6 бездомных людей,
— 10 одиноких человек с инвалидностью,
— 1 одинокий пенсионер,
— 22 одинокие мамы, у 4х из них дети с инвалидностью, у двоих — собственная инвалидность;
— 16 одиноких многодетных мам,
— 9 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
— 8 взрослых человек, попавших в беду.
Десять человек в августе обратились в фонд впервые, шесть из них — за разовой помощью.

Выдали:
— 76 продуктовых наборов + гигиену,
— 6 упаковок взрослых памперсов,
— 2 детских коляски,
— 7 велосипедов и самокат, а ещё ролики,
— 10 упаковок детских подгузников, смеси,
— медикаменты нуждающимся (перевязочные средства, обезболивающие),
— газовую плиту, телевизор, кипятильник (правда, он оказался сломанным),
— дорожную сумку и чемодан (напрокат, для поездки ребёнка в лагерь),
— стульчик для кормления, посуду,
— 26 рюкзаков и 50 наборов для школьников и дошкольников (благодарим от лица наших подопечных мам всех, кто поучаствовал в сборе!),
— вещи и обувь, также передали гуманитарный груз в Струги Красные Псковской области, где люди испытывают большой недостаток в вещах и обуви (спасибо всем, кто помог организовать это мероприятие!)

✅ Провели 13 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей — раздали 268 порций еды: по понедельникам — бутерброды и чай, по средам и субботам — сытные ужины для нуждающихся. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие, мази, противоожоговые).

💰В августе закупили:
Продукты: 49 967 руб.
____________________________________
☀ Помогли подопечной многодетной одинокой маме, оказавшейся в сильно отдалённом селе Ленинградской области (на родине) в крайне неприятной ситуации,

☀Другой одинокой маме оплатили крайне необходимую ей магнитно-резонансную томографию (она находится в больнице, шансов на срочную бесплатную процедуру не было),

☀ Ещё одной подопечной маме помогли крестить малыша,

☀ Сделали фото на документы лежачему отцу-инвалиду одной из мам, получающей в фонде помощь — она не знала, как с этим справиться в одиночку. Ещё один комплект фотографий сделали для бездомного мужчины, который приходит на раздачи горячей еды — он восстанавливает паспорт, чтобы найти работу.

☀ Эдуард собрал и отправил 2 посылки для подопечной бездомной Ж., на время установления личности проживающей в Дружноселье.

☀ Одного из наших бездомных подопечных со сломанной ногой отвезли в ЦРБ, собрали передачу на отделение — мужчина лежит там в ожидании второй операции.

☀У нас появился новый подопечный А., с тяжёлой онкологией, находящийся на пороге бездомности. Мы писали о нём недавно: https://vk.com/wall-61877340_2714. Вместе с Сестричеством и гатчинскими автоволонтёрами сделали необходимые обследования в Песочном, сейчас решается вопрос с госпитализацией.

☀ Ежемесячно передаём продуктовые наборы для Александра Валуева из Сиверской. Молодому человеку, прикованному к постели, помогает весь Гатчинский район — и мы не остались в стороне.

☀ В августе особенно благодарим Алексея П., гатчинских волейболистов-пляжников, Александра из кафе «Пирожков» в Пригородном, который собрал и передал для нас пожертвования, руководство сети магазинов «Как сыр в масле», Максима, руководителя компании «Вектор Геодезии» и всех, кто участвовал в жизни фонда в этом длинном месяце!
______________________________
🖐🏻 Наш фонд оказывает не только социальную помощь. В августе мы организовали образовательную поездку в Кронштадт для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Многие дети впервые побывали вдали от привычной домашней обстановки. Что и говорить, впечатлений масса, все участники очень довольны! Благодарим всех наших жертвователей, благодаря которым эта поездка состоялась!
https://vk.com/wall-136134674_2105

🖐🏻 Провели сбор канцелярии для подопечных семей фонда к 1 сентября. Несмотря на «школьные» выплаты, сбор был необходим: наши семьи не просто так становятся подопечными. Помимо сборов в школу у всех них есть серьёзные проблемы, «загнавшие» их в кризис. Полученные деньги преимущественно были потрачены на решение этих проблем, а мы вместе с вами помогли собрать детей в школу!

🖐🏻 Продолжаем посещать Гатчинский психоневрологический интернат по средам: с небольшими фортепианными концертами (музыкальная терапия) и с нашим давним проектом по украшению длинного и унылого бетонного забора яркими рисунками совместно с людьми, проживающими в ПНИ. В один из походов навестили женское отделение и выступили там со «Сказом про Федота-стрельца», который прочли по ролям — новый опыт понравился и нам, и женщинам, проживающим в ПНИ.

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются беседы для подопечных семей фонда на тему «Чем Церковь может помочь семье», их проводит Михаил Капитонович Карпов. По вторникам для наших подопечных мам также проводятся встречи с Олегом Геннадьевичем Богдановым, где можно обсудить насущные вопросы, пути выхода из кризисной ситуации: целеполагание, задачи, планирование.
_______________________________
✅ Вечером 17 сентября (в пятницу, 19:00) состоится собрание волонтёров фонда. Приглашаем всех, кто хотел бы подробнее узнать о деятельности фонда (следите за новостями!)
_______________________________
ПУБЛИКАЦИИ:
📣 «Радуга — символ надежды», Олеся Быстрова
Заметка «новобранца» — Олеся побывала на раздаче горячей еды бездомным людям впервые, принесла с собой домашнюю выпечку для них, а потом поделилась своими впечатлениями.
https://vk.com/wall-61877340_2634

📣 «На здоровье» — текст волонтёра фонда Оли Гусевой о небольших чудесах, происходящих на раздаче.
https://vk.com/wall-61877340_2689

📣 «Общими силами» — рассказ о нашем новом подопечном А.
https://vk.com/wall-61877340_2714

📣 В издании ИМЕННО. ЖУРНАЛ вышло интервью с исполнительным директором фонда Ольгой Гусевой о волонтёрстве, фонде, акции #МыВместе. Спасибо за интервью и публикацию!
https://imennomag.ru/page21012428.html

📣 «Не угасай» — Олег Богданов о милосердии
https://vk.com/wall31629129_5115
_______________________________
Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, деньги, канцелярию. Чеки по «срочным» тратам выкладываем здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319. Ну а по тратам со счёта отчитываемся в конце года, вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы ВК: https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674
или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/.

Чем можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693.
Наш инстаграм: https://www.instagram.com/bf_blago_dari/
Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за июль 2021:
https://vk.com/wall-136134674_2100

Рубрики: Отчёты