Мы мало рассказываем о ежедневной работе фонда. Почему? Всё просто: не хватает времени. Отвечать на звонки, принимать подопечных, собирать и выдавать наборы, поговорить (особенно если человек впервые обращается за помощью), подобрать одежду или очки, разложить пожертвованные продукты, убраться, отвезти на раздачу горячей еды хлеб, ответить на комментарии в соц.сетях (не всегда позитивные), написать отчёты, отправить официальную отчётность по почте, сочинить заявку на субсидию, чтобы в декабре у подопечных детей были хорошие подарки к Новому году, а у фонда — деньги на печать полиграфии… работа наша очень разнообразна. Теперь к ней добавилась координация работы волонтёров фонда по акции «Мы Вместе» (помощь одиноким пенсионерам).

Итак, вместо длинных перечислений — один наш день в формате репортажа:

⏱ 11:40 Открываемся в 12, но пришли пораньше. Сразу — звонок от пожилой женщины, обеспокоенной алкголизмом своей близкой родственницы. Ей просто нужно выговориться. Выслушиваю, поддерживаю.

⏱ 11:50 Подошла женщина, которая договаривалась с Олегом взять напрокат ходунки для пожилой ослабленной мамы. Забрала ходунки, благодарила — очень выручили.

⏱ 12:00 Пришли ребята из Добровольной народной дружины — с началом карантинных мероприятий вокруг фонда начало ходить много подозрительных личностей, поэтому дружинники теперь дежурят вместе с нами.
Пришла и Надя на вещевой склад. Вещи мы временно не принимаем, но выдаем нуждающимся, потихоньку освобождая склад для большой сан.обработки.

⏱ 12:10 Подошла подопечная многодетная мама за продуктовым набором, памперсами, канцелярией. Женщина растит детей одна и очень нуждается в поддержке. Собрали для неё продукты, средства гигиены, подгузники, тетрадки школьникам.

⏱ 12:20 Сходили в волонтёрский штаб акции «Мы вместе» (в Спорткомитет), отнесли оформленные и выполненные за вчерашний день заявки, приняли новые, разослали волонтерам. Я взяла одну заявку на продукты и лекарства неподалёку, созвонилась с пожилой женщиной и отправилась по магазинам, прихватив по пути Аню, живущую в этом же дворе — и не зря, одна бы не дотащила все покупки.

⏱ 12:40 Олег разложил на продуктовом складе хлеб, пожертвованный Гатчинским хлебозаводом — в этот раз нашим подопечным семьям и пожилым людям достанется много мягких плюшек, а вечером мы раздадим нуждающимся и бездомным людям хлеб.

⏱ 13:00 Олег собрал продуктовый набор для многодетной семьи, оказавшейся в сложной ситуации. И почти сразу пришла за продуктами наша давняя подопечная одинокая мама, которая часто помогает на вещевом складе.

⏱ 13:30 Один из наших постоянных волонтеров зашел за масками, бейджем и санитайзером — всё это необходимо для участия в акции «Мы вместе». Все, кто заходят в фонд, надевают маски и пшикают на руки спиртосодержащий антисептик — таковы наши нынешние реалии. Входная дверь почти всё время открыта — проветриваемся. Вирусы боятся сквозняка, а мы — нет 🙂

⏱ 13:40 Волонтёр Инна прислала отчёт по выполненной заявке на покупку продуктов пожилой женщине. Мы с Аней обошли уже фикспрайс (недорогая туалетная бумага), аптеку, рыбный ларек и завершаем покупки в «Сыре в масле» — там чудесные терпеливые продавцы, но кассовый аппарат не пишет в чеке наименования продуктов, поэтому для нормального отчёта приходится заполнять товарные чеки от руки.

⏱ 14:00 Женщина принесла пакет продуктов в фонд, спросила об акции «Мы вместе», Олег ей подробно все рассказал и отправил проходить инструктаж в штаб.

⏱ 14:15 Мы с Аней вернулись в фонд, вымыли хорошенько руки, по привычке уже распевая про себя «Happy Birthday»: дважды пропетая песенка отмеряет 20-30 секунд, необходимые для того, чтобы вымыть руки правильно. Аня принялась за уборку (обработку всех поверхностей дезсредством), а я села оформлять отчёты по «Мы вместе». Олег тем временем общался по телефону с пенсионеркой, потерявшей подработку и оказавшейся в сложной ситуации: под опекой — маленькая внучка. Ей нужна была юридическая помощь, и, как выяснилось — продуктовая. Ну и просто человеческое участие. Договорились, что придёт за помощью в понедельник.
Дружинники Александр и Михаил патрулировали территорию вокруг фонда.

⏱ 15:30 Внезапно мы вспомнили, что ещё ничего не ели — купили вкусных пельменей в магазине через дорогу и сварили на всех. В процессе варки пельмени пытались сбежать. Мыли пол повторно))

⏱ 16:00 За разовой помощью пришла пожилая женщина, временно оставшаяся без средств к существованию. Собрали для нее продуктовый набор.

⏱ 16:30 Поступила еще одна заявка на покупку продуктов 90-летней бабушке — выполнять эту заявку отправился дружинник Саша, это его первая заявка, проинструктировали его, выдали свежую маску, перчатки, бейдж, санитайзер, бланк заявки.

Санитайзеры волонтёрам фонда пожертвовали ребята из ООО «НПФ Геникс» — при активном участии Дмитрия Нещадыма. Неоценимая помощь при нынешних ценах!

⏱ 17:00 Аня закончила большую уборку, которую она героически совершает по субботам, мы собрали все оформленные заявки #МыВместе и отправились в волонтёрский штаб. Там встретили нашего давнего знакомого Фёдора, который зашёл пройти инструктаж у координатора акции в Гатчине — Андрея Евгеньевича Иванова. Успешно пройдя все тесты, Фёдор прямо на наших глазах стал официальным волонтёром акции «Мы вместе» 🙋🏻‍♂ Мы вернулись в фонд и выдали ему всё необходимое — уже завтра Федя отправится выполнять свою первую заявку на покупку продуктов бабушке 92 лет.

Думаете, день фонда на этом закончился?
Нет!
Потому что это была СУББОТА!
А в субботу у нас раздача горячей еды бездомным.
Собрали к раздаче хлеб, контейнеры, немного лекарств и тёплых вещей. Всё остальное — в сумке, путешествующей вместе с двумя 12-литровыми баками.

⏱ 18:55 Встретились с волонтёрами, дежурящими на раздаче, у подземного перехода ст.Татьянино. Людей в эту субботу пришло много, 20 человек. Двое попросили бинты и заживляющую мазь. Замёрзшей женщине выдали шапку, манишку, перчатки и носки. Всех накормили вкусным ужином, многим выдали контейнеры с собой. Волонтёры обменялись новостями и особенностями своего быта в режиме самоизоляции. Поговорили с подопечными, чтобы соблюдали дистанцию. В целом всё прошло мирно и спокойно — как обычно.

⏱ 19:40 Сергей, дежуривший в этот день на транспорте, увёз баки и сумку на обработку — следующему повару. Волонтёры потихоньку разошлись по домам. Подопечные — по тем местам, что стали для них домом…
День закончен.

«Сложившаяся ситуация очень показательная – сейчас станет понятно, что значит, когда МЫ ВМЕСТЕ. Сейчас не то время, когда можно выезжать на пассионариях – не единичные личности спасут положение. Только объединившись, мы сможем побороть нависшую угрозу.» — Олег Богданов.
Присоединяйтесь!
Вместе легче!

#волонтёры@bfblagodari
#помогатьприятно@bfblagodari
#отчет@bfblagodari