Моя подруга, взяв на 15 лет ипотеку, наконец-то поселилась в новой квартире и сказала мне: «А нет никакой радости от этого кусочка пространства между небом и землей почему-то». И все мои восторженные поздравления вдруг повисли в воздухе, я задумалась: действительно, провести 15 не самых худших лет жизни в постоянной тревоге, что что-то случится, а ипотека не отменится — это настоящий героизм. Я на такое, наверное, не отважусь, так и буду жить в маленькой, но своей квартирке. А моя дочка будет, как подруга, в кабале? Или мне на старости лет придётся снимать жильё? А как вообще выходят на пенсию те, кто постоянно живет на съемных квартирах? Я знаю таких людей. Они работают, честно и много, но не могут купить жильё. Им не повезло? Или они не находят в себе сил на подвиг? Жилищный вопрос — очень сложная штука, разбившая не одну судьбу, поссорившая не одну семью, оставившая на улице не одного человека.

Сейчас много разговоров про зону комфорта, достижение целей, стремление вверх, героизм. Мы восхищаемся людьми, которые достигли высот, разбогатели, реализовали свои возможности. Вот один из них прожил в лесу целых два года, без цивилизации. Написал про это книгу. Настоящий герой! Но ведь такие «герои» живут рядом с нами, не в лесу, но в таких же тяжелых условиях. Бездомные люди. Без воды, без газа, света, часто без еды, в вечно грязной одежде, одной на все сезоны. Почему-то для нас они не герои, а бестолковые неудачники, живущие без цели, упустившие возможности, растратившие все? Ведь так мы думаем о них, когда проходим мимо. И они сами виноваты, что оказались за бортом: надо работать, не пить, не гулять, а зарабатывать на жильё.

Всё так и не так. Сколько мужества надо нам, чтобы заглушить этими разумными доводами стук своей совести, которая каждый раз заставляет нас посмотреть вниз, туда, где они… И нам очень страшно смотреть вниз, на них, и, не дай Бог, вдруг оказаться на дне, свалиться. А может, это и не низ, а тот же самый уровень, просто шаг в сторону — и ты упал. Болезнь, потеря работы, нервный срыв — и ты там, с ними. И хорошо, если твои родные и друзья помогут выкарабкаться и встать на ноги. А кто поможет тем, у кого нет такой поддержки?

В календаре нет дня успешного человека, нет дня человека, вышедшего из зоны комфорта, но есть День бездомного человека. 30 марта. Это не праздник, а шанс для всех нас вспомнить о совести, которую старательно пытаются спрятать сейчас в шкафы новомодные психологи; вспомнить о том, что мы люди, а не роботы; что мы разные, но мы вместе. Что преодолеть свои предрассудки и посмотреть вниз — подвиг, а героизм не в том, чтобы отделиться, а в том, чтобы объединиться. И помочь людям, в век высоких технологий живущим на улице. Просто так, без оправданий, без укоров и морали, просто по-человечески.

Нашему проекту помощи бездомным уже восемь лет.
Мы будем рады видеть вас в своих рядах.
Присоединяйтесь!

Как поучаствовать в помощи бездомным людям:
https://vk.com/topic-61877340_39708865
Подписывайтесь: https://vk.com/gatchina_homeless

Анна Фещенко

#деньбездомногочеловека
#помощьбездомнымлюдям