22 мая 2023 г.

Сначала я подумала, что нужно написать про это пост в нашу «Отдушину». Обязательно нужно написать — ведь это память, добрая память! Следом я поняла, что текст не напишу: слишком неоднозначной показалась мне эта будущая ещё даже не сформулированная заметка. Просто представьте историю о том, как два бездомных товарища заглядывают на гуманитарный склад и дарят женщине-волонтёру цветы. О чём можно сразу подумать, в чём заподозрить? То-то же.

Но потом мне стало обидно за товарищей. Потому что зря о них подумают как-то не так! Жест этот был разовым, искренним и оттого каким-то очень трогательным. 4 года назад я вела приём в фонде летом и вдруг пришли бездомные Сергей и Миша, вручили мне букет незабудок «для настроения» и поспешно ретировались. Настроение и правда повысилось… Тогда я ещё не знала, что около месяца спустя найду Сергея мёртвым, неподалеку от фонда — так его жизнь на улице подошла к концу…

Мало кого щадит бездомная жизнь. Мало кого красит. Но теперь у нас, помимо прочего, есть наша «Отдушина», которая многократно увеличивает шансы людям, оказавшимся на улице, удержаться на плаву, оттолкнуться от дна и — хоть это и очень нелегко — наладить свою жизнь. Каждый раз, видя, как собирается команда волонтёров к очередному приёмному дню в центре социальной адаптации для бездомных людей, я чувствую благодарность людям и Богу — за то, что у нас получилось. И грусть — о тех, кто не дожил.
Мы их помним.

Оля Гусева