Мне надоело делать вид, что от меня мало что зависит. Решение действовать пришло, когда мужчина поднял глаза, полные недоверия и страха.

Продолжительное время Сергей был объектом обсуждения в социальных сетях: обездвиженный бездомный человек практически жил возле «Пятёрочки», от госпитализации отказывался. За каждым человеком на улице своя история его бездомности. И у Сергея она своя: тяжёлая опасная работа, предательство, отчаяние, травмы от избиений, утрата доверия людям, апатия.

Когда мы, волонтёры фонда «Благо Дари», установили контакт с Сергеем, то поняли, что сможем ему помочь, только если он увидит в нас искреннее желание принять участие в его судьбе. Получить согласие Сергея на госпитализацию получится только в случае готовности сопровождать его в больницу. В процессе общения с ним у меня появилась спокойная уверенность — всё получится.

Итак, 19 апреля, 9.30 утра, очередная беседа с Сергеем, аргументы, слова поддержки: мы вместе, мы справимся, мы не оставим. Вкусный кофе, сделанный Эдуардом с заботой именно об этом человеке. Застенчивая улыбка бездомного Сергея и наша маленькая победа: «я готов» — почти шёпотом.

• 10.00. Вызвали Скорую. Сопроводили в больницу.

Лично для меня получить согласие Сергея не было самым сложным эпизодом во всей этой истории. Очень трудно оказалось общаться с медперсоналом и справляться с бурей своих эмоций и мыслей. Но благодаря опытному волонтёру Эдуарду справилась и с этим.

• 11.00. Пока Эдуард готовил Сергея к осмотру, очищая его от фекалий и гноя, я пыталась найти баланс между искренностью и вежливостью, общаясь с теми, от кого зависела судьба нашего подопечного.

• 11.30. В помещение, где мы находились, забежал очень занятой по виду врач и, не задавая вопросов, определил отсутствие травм и ушибов у Сергея, резюмируя: «Это не мой пациент». Пока я пыталась закрыть открытый от изумления рот, врач молниеносно удалился…

• 12.00. После прохождения необходимых обследований, назначенных другим врачом, Эдуард накормил нашего подопечного обедом; стали ждать хирурга.

• 12.40. Очередной врач вошёл не так стремительно и, тяжело вздыхая, за пару минут поменял пропитанный кровью бинт. Далее последовали уговоры и доводы со стороны врача, что пациенту достаточно амбулаторного лечения. Нам удалось убедить его отправить больного в Вырицкую больницу!

• 13.40. Победа! Сергей в Вырице. В рамках проекта помощи одиноким людям, находящимся в больницах Гатчины и района, волонтёры доставили в Вырицкую больницу питьевую воду от наших жертвователей — компании «Живая Вода» и памперсы, передали для Сергея необходимые вещи и книги. Оказывается, Серёжа очень любит читать!

Это был мой первый опыт реальной помощи бездомному человеку. Хочу поделиться своими открытиями и выводами.

Среди открытий, например, было то, что Сергей оказался в моём восприятии бóльшим человеком, чем те, кто нехотя выполнял свои профессиональные обязанности. Что бездомный человек — как беззащитный ребёнок, который прячется от невыносимой боли за маской агрессии. И ещё одно, не менее важное: всё-таки в команде единомышленников легче оказывать помощь нуждающимся в ней. Преодоление страха Сергея перед госпитализацией — это долгая череда бесед самых разных людей с ним, не обошлось и без иных подготовительных действий.

А выводы мои таковы.
Для того, чтобы взаимодействие с бездомными людьми было эффективным, нужно учитывать несколько моментов:
• уважать достоинство человека, оказавшегося на улице,
• говорить с ним на равных, помнить, что общественное пространство принадлежит нам всем, и бездомным людям тоже,
• говорить с бездомными людьми убеждённо, твёрдо и доброжелательно (с гос.служащими тоже твёрдо),
• бездомные люди нуждаются не только в психологической поддержке, а иногда и в психиатрической помощи,
• для работы с бездомностью нужны люди, которые умеют мотивировать, и много времени на этот труд.

И ещё. Быть волонтёром фонда — это мой осознанный выбор работы вместе, командой. Теперь я точно знаю, как ответить на частый вопрос: «зачем тебе это нужно?». Мне нужно это, чтобы добрые намерения становились делами, ведь без слаженной работы, череды совместных действий, без участия многих, ничего бы не вышло в этот раз.

Надежда Матвеева