«Карточки не принимаем», — сказал водитель автобуса. Секунда молчания и мысли вслух: «А что же мне делать, я ведь не могу ждать следующий, я могу опоздать, может по номеру телефона, что же делать?» Водитель прервал мои размышления спокойным: «По номеру телефона» . Спасибо тебе, добрый водитель Сергей, за решение проблемы.

Дальше путь к месту раздачи. Решив сократить расстояние, я оказалась в мрачном месте: с двух сторон огромные холодные девятиэтажки, железная дорога… «Я бы не хотела жить в таком месте» — пронеслось в моей голове.

Но вот я выбралась на нужную дорогу, тучи рассеялись, вышло яркое солнце, которое пряталось весь день. Я дошла, я здесь, это мой выбор.

Новые лица, новые люди. «Как здорово, а вас я видела на видео!» — хотелось воскликнуть мне, но вместо восхищённой фразы обычное: «Здравствуйте, я Лера, а как вас зовут?» За разговорами людей становится всё больше, подходят волонтёры, собираются подопечные. На вазон ставится чёрный дипломат, в котором у координатора раздачи хранятся маски, перчатки и необходимый инвентарь, и можно смело надевать экипировку и брать в руки стаканчики с поварёшкой. Сегодня понедельник, поэтому у нас бутерброды и пирожки. Идёт распределение, кто что будет раздавать.

Волонтёров в этот раз собралось много и вот-вот мы начнём раздачу!

А пока, под разговоры о часах с римскими цифрами, можно рассмотреть кто пришёл: вот бабушка, это замечательно, сегодня она пораньше, вот молодой парень, которого не было в прошлый раз, а вот этого мужчину я совсем не знаю, уже знакомая подопечная Юля на месте и настроение у неё хорошее, а рядом с ней женщина, которую я вижу впервые.

Наступает время раздачи, все подходят по очереди и всем мы желаем приятного аппетита. Нужно обязательно не забыть дать пирожков бабушке с собой. Она сидит далеко, но я вижу её ясные красивые глаза. Бабушка почти не слышит, но я рискую — вдруг услышит, подхожу и спрашиваю, ещё ли чая, ещё ли пирожка.

Солнце продолжает греть спины, вокруг все улыбаются и шутят, общаются, задают вопросы, волонтёры предлагают взять ещё пирожков и чаю. Всё идёт своим чередом, обычные действия, обычные разговоры, обычное человеческое «Спасибо большое!» «На здоровье!» И ничто нас всех не разделяет.

Валерия Борецкая