29.10.2023

Мы возложили на себя задание помогать людям в трудной жизненной ситуации, вовлекая в этот процесс как можно больше участников. Такова миссия фонда. Если сказать проще, мы предлагаем быть вместе так, чтобы убивающему одиночеству не было между нами места.

Миссия фонда – приглашение к неравнодушию. Одиночество, исключённость, нищета и голод отступают перед людским неравнодушием. Отступают даже тогда, когда человек — автор своего одиночества: лелеет его, не пускает себя к людям и самоуничтожается через это. «Сам виноват». Леность ума подсказывает нам такое решение: если сам виноват, то и сочувствие оставим другим, останемся к этому человеку равнодушными, или позлимся на него, упрекнём его же несчастьем.

Что ж, действительно существуют причинно-следственные связи. Если человек пьёт годами, то цирроз печени – вопрос времени. Вора и хулигана ждёт тюрьма. Поспешила замуж — осталась одна с ребёнком. И так далее. Кто виноват, известно. Оступился, ошибся, промахнулся — некого винить, кроме себя. Не глупо ли сочувствовать виноватым, не правильно ли помогать только лишь невинным детям и животным? Вот такая рациональная повестка.

Неравнодушие – это способ понимать, что всякая вина была спровоцирована обстоятельствами. Это понимание, что в взрослом мире невиновных нет. Если разделить людей на виноватых в чём-то и не виноватых ни в чём, то в колонке невинных останутся только младенцы. Каждый из нас ошибался, но не каждый из нас ошибался катастрофически, потому что на самом деле это вопрос ресурса. Ресурс этот измеряется воспитанием, наличием родственников, поддержкой близких, душевным здоровьем и ещё множеством факторов. Стоит допустить, что у кого-то этого ресурса ничтожно мало.

Отсутствие ресурса приводит к тому, что человек совершает ошибку, которая сначала не выглядит как ошибка, но это его решение приводит к кризису, из которого можно и не выбраться. Возможно, что не было никакой ошибки, но мы задним числом ищем её, памятуя о причинно-следственных связях. Должна быть причина личных несчастий. Можно не искать причину как вину. Возможно, стоит поискать причину, чтобы решить проблему. Но чаще достаточно обратить внимание на сегодняшнюю ситуацию и просто помочь. Неравнодушие – это способ вдумчивого бережного отношения человека к человеку.

В своей миссии мы призываем поддерживать друг друга деятельно, к общественному единению во благо каждого горожанина: сильного и слабого, заметного и не очень. Наверняка кто-то останется незаметным — так ему нравится, но пусть среди нас не останется незамеченных, оставленных, одиноких, забытых. Пусть среди нас не останется никому не нужных людей. Мы нужны друг другу!

Олег Богданов