10.10.2023

Сегодня, 10 октября, отмечается международный День бездомного человека.

Это как день строителя или ВМФ?
Или этот день – напоминание о бездомности как явлении? День, когда нужно понудить себя оглянуться по сторонам и разглядеть очаги социальной боли.

Волонтёры фонда «Благо Дари» не распускают сопли на эту тему, не делают жалостливое лицо при виде бездомного человека – в них нет незрелого инфантильного участия, в котором восторг собственной добротой доминирует над попыткой реально что-то изменить. Они закатывают рукава и работают. Привычно, отработанными движениями стараются привести разбитое и разрушенное человеческое естество к состоянию жизнеспособной личности, помочь ему приосаниться, ожить, поверить, начать борьбу.

Если посмотреть глубже, фонд борется со слабостью людей. В одних это слабость уныния, физическая слабость, слабость неспособности управлять своей жизнью. В других это слабость равнодушия, неведения человеческой и своей природы, слабость самоуверенности и самовлюбленности. Своими ценностями волонтёры целятся в умы и сердца людей, одни из которых теряют волю к жизни, а другие, имея ее в избытке, теряют волю к правде.

Бездомность – это не только отсутствие крыши над головой. Это еще и отсутствие близких, тепла человеческих отношений, сил преодолеть пропасть неверия. А еще, часто это отсутствие шанса, чтобы в том, кто погружён в бездомность, окружающие увидели человека, который заслуживает прощения и будущего. Фонд борется против животного социального дарвинизма.

День бездомного человека в Гатчине — это день, когда «Благо Дари» становится главным субъектом той истории и той борьбы, которая идет все остальные 364 дня. Волонтёры мужественно занимаются своей работой. Тихо, размеренно, поступательно и системно пытаются мир вокруг сделать сильнее. Всех нас сделать сильнее, чтобы бороться с пустотой.

С твоим днем тебя, «Благо Дари». Спасибо, что заботишься о нас.