– Вы можете прокатить меня на машине? Всё равно куда. Я очень редко выхожу из дома, а мне так хочется увидеть мир вокруг, – спросила меня подопечная нашего фонда.

Мне раньше никогда не приходилось перевозить маломобильных людей. Но время у меня было, и я решил попробовать. Общими усилиями мы пересадили девушку из коляски в машину и помчали. За разговорами добрались до Гатчины. Вика с жадностью смотрела по сторонам, разглядывая новые для себя места.

В разговоре со мной Виктория упомянула, что вдаль видит хорошо, а вблизи — плохо. Я предложил посетить оптику и проверить зрение. Ну и узнать, сколько будет стоить изготовление очков. Самой подходящей оказалась «Оптика на Въезде», она находится на первом этаже и, поскольку мы не имели с собой коляски, это был лучший вариант.

Хозяйка салона согласилась нас принять. Пришлось перенести Вику на руках из машины до оптики. Обследование длилось достаточно долго. Ситуация оказалась непростой, но, наконец, линзы были подобраны. Я усадил Вику в автомобиль и вернулся за результатом. Зная, что случай сложный, я готовился к астрономической сумме.
– Очки непростые, поэтому готовы будут только через неделю, – сказала женщина.
– Вы мне скажите пожалуйста, сколько они будут стоить? Мы сейчас не готовы заплатить.
– Пусть, это будет моей помощью для этой девушки. Вы делаете добро, а я хочу вам помочь.

Это было неожиданно, очень приятно и радостно!
Радостно от того, что человек не остался равнодушным. Что чужая беда находит отзыв сочувствия в душе. Что человек готов помочь другому просто так.
Спасибо Вам!

И напоследок новое стихотворение от Виктории.

Есть интернет – он жизнь моя,
А наяву скучаю я,
Одна
в холодном безразличьи.

У каждого свои дела
И наплевать всем на меня.
Они как яйца – все крутые,
Заглянешь в душу – все пустые.

Хочу в музей и просто в парк,
Но у людей одна отмазка:
«Нет времени,
не помещается коляска».

Юрий Юдихин