10.09.2023

Ничто не предвещало, и вот, опять – день в Отдушине оказался насыщенным. Ещё до прихода волонтёров образовалась очередь из трёх человек. Напишу несколько слов о них.

Наталья испытывает материальную нужду и, кроме иных лишений, не имеет возможности мыться: нет водопровода в доме, где она живёт. Достаточно молодой мужчина по имени Андрей лишился жилья, испытывает явные проблемы со здоровьем, выясним, какие именно. Для начала отправили его в приют в пос. Карташевская. Бабушка Анна, погорельца, получившая от города комнату, одинокая и очень пожилая, мы давно опекаем её.

Наталья предпочитает мыться кипятком: «я так замерзаю без горячей воды», потому и приходит к началу рабочего дня Отдушины, пока нагрет бойлер. Андрей боится пропустить время, когда может помыться и поесть. Однажды он перепутал дни, когда мы открыты, и пришёл в понедельник. Бабушка Анна нуждается в общении. В день, когда оно возможно, с самого утра идёт к нам.

Такие разные люди, а объединяет их — нет, не беда! Беда никогда не свела бы их вместе, беда делает их похожими, но не объединяет. Объединяет их место, где все они получают помощь, да не какую-нибудь, а ту, в которой нуждаются. Хорошо, что благодаря нам, горожанам, такая Отдушина есть.

Олег Богданов