2 февраля 2023 г.

Человек в чём угодно может обрести радость, найти кусочек счастья, но для каждого это будет что-то своё. Множество факторов влияет на это, но в конечном итоге всё зависит от понимания мира каждым по-своему. Для кого-то этим кусочком счастья становится помощь другим. Это на первый взгляд выглядит довольно просто: кому-то ты помог действием, кого-то ободрил словом, но, если посмотреть глубже, не так уж и просто даётся нам доброта — проще о ней рассуждать издалека. Но от этих усилий, на мой взгляд, наш мир становится добрее.

Для меня счастье — это чудо. Чудо — это то, что никак не могло случится, но случилось. И вот, когда удаётся хоть как‐то поучаствовать в сотворении чуда, я ощущаю это самое счастье.

Каждое моё дежурство в Отдушине происходит такое чудо. Каждый визит подопечных в наш адаптационный центр — уже большое событие! У всех приходящих свои душевные травмы, возможно из детства, как говорят наши психологи. Что же мы можем им дать, как помочь? Мы можем их отогреть и пообщаться! Не сразу, но получить доверие. Уже позже можно провести все мероприятия, необходимые человеку для реабилитации и адаптации в обществе.

Не всё идёт гладко, но здесь, в Отдушине, каждый может быть самим собой. Здесь каждый может сказать, что думает, не притворяться, а главное, мы никого не торопим и не «меняем к лучшему» насильно.

И вот, когда я вижу, как человек, который живёт на улице, принял душ, поел, и попивая чай, чувствует себя почти дома, я понимаю, что этот момент может оказаться переломным в его жизни. В ответной на мою улыбке человека, я нахожу своё счастье, потому что в сию секунду происходит маленькое чудо, к которому я толику причастна!

Но да, мир не быстро меняется, но я счастлива в том, что, пытаясь изменить мир, меняюсь я сама, становлюсь добрее и лучше.

Татьяна Нечаева