В этом году при поддержке администрации Гатчинского муниципального района мы реализовали проект психологической поддержки для волонтёров, работающих с людьми в трудной жизненной ситуации. С сентября по ноябрь включительно еженедельно волонтёры, которые так или иначе взаимодействуют с бездомными людьми, встречались с нашими психологами для групповой работы, посвящённой разным темам:
— особенностям работы «человек-человек»,
— основам командной деятельности,
— техникам сохранения психического здоровья
— особенностям общения с людьми, имеющими психические расстройства, и многим другим.

Чтобы работа была эффективной, чтобы каждый участник чувствовал себя комфортно, мог раскрыться, мы приняли ряд правил. Делимся этими правилами — пройдя через цикл двенадцати встреч с абсолютной уверенностью можем утверждать, что их можно адаптировать ко многим форматам групповой работы, и это обязательно принесёт пользу.

1. Правило конфиденциальности: всё, что происходит в группе, остаётся в группе.

2. Правило запрета на реагирование действием – всё обсуждается исключительно на словах. Если хочется что-то сделать, то это желание проговаривается. Нужно отключать мобильные телефоны, стараться не выходить из комнаты в течение встречи, не принимать пищу и т.д.

3. Правило эмоциональной открытости — желательно по возможности озвучивать группе свои переживания.

4. Правило «здесь и сейчас» — важны актуальные переживания, так как они могут являться ключом к изменению, не только лично вашему, но и других участников. «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся…»

5. Правило «СТОП» — всегда можно остановиться и не обсуждать болезненную тему. Надо сказать, этим правилом мы почти ни разу не пользовались — волонтёры, помогающие людям, показали себя очень бережными в общении.

6. Правило «Я — высказывания» — тут всё просто: всё сказанное должно быть от своего имени. Только говоря от себя можно говорить правдиво о собственных мыслях, чувствах.

7. Правило «круга» — каждый участник может видеть другого, что создаёт равное положение относительно других.

8. Правило участия — все участники группы равны в своих правах.

9. Правило «отсутствия прямых советов». Любой совет может не подойти другому человеку, может быть воспринят негативно, вызвать неосознанную агрессию. Это правило неплохо бы использовать и в обычной жизни.

10. Правило личного вклада — мы договорились о том, что каждый участник группы постарается быть максимально включенным в общую работу, в обсуждения. Чем больше участия — тем больше обратной связи, тем больше пользы от групповой работы.

11. Правило постоянства — нужно стараться не пропускать встречи.

12. Правило запрета на оценочные высказывания — это правило всем очень понравилось, оно создавало ощущение безопасности. Ведь любая оценка очень легко может восприниматься как нападение, вызывать чувство тревоги, уязвимости и привести в итоге к закрытости отдельных участников группы.

13. Правило искренности — давая неискреннюю, искажённую обратную связь, можно создать ошибочное мнение о себе.

14. Правило личной ответственности — это о том, что нужно уметь брать на себя ответственность за свои слова, сказанные в процессе работы.

Один из важных выводов, что мы сделали — очень важно договориться о правилах «на берегу» и повторять их от встречи к встрече. Тогда они помогут создать комфортную обстановку, где каждый может поделиться своими мыслями и чувствами — и каждый уйдёт со встречи с каким-то своим важным открытием.

________________________
Проект «Помогаем помогать», направленный на психологическое сопровождение волонтёрской деятельности в области социальной поддержки людей в трудной жизненной ситуации и повышение компетенций добровольцев фонда в области психологического здоровья, реализуется при поддержке администрации ГМР.
#поддержкаСОНКОвГМР #помогаемпомогать@bfblagodari