Как вы относитесь к благотворительности?

Тема «Размышлизмов» в «Гатчине-ИНФО» от 30.11.2017

Как я отношусь к благотворительности? Прямо отношусь — я ей занимаюсь. Как я отношусь к популяризации благотворительности? Вот это уже вопрос посложнее. Дело в том, что я вижу, что есть разница между «популяризацией благотворительности» и утверждением таких базовых нравственных ценностей как человеколюбие, милосердие, добро, в конце концов. В чем же эта разница? Известно в чем, в мотивах.

Для чего благотворительность делается популярной, и почему она непопулярна сейчас? Непопулярна по самой простой причине — «делание добра» чужим людям требует волевого усилия, заставляет расстаться с чем-то , что принесет пользу другому, потратить силы и время, если ты волонтёр.

Возможно ли сделать популярным совершение не всегда удобных для себя поступков, выход из зоны комфорта ради чужих людей? Нет! Но популяризировать надо, так как социальная политика государства требует этого — любая помощь людям все больше перекладывается на плечи самого общества. И вот тут и происходит подмена понятий: популяризируется не добро, не сострадание и сочувствие, а некая абстрактная «благотворительность», которая в принципе не подразумевает ничего такого, что заставило бы обнаружить в себе те важные качества, посредством которых человек принимает решение помогать ближним. Все это «движение по популяризации благотворительности» некоторым образом походит на покраску забора Томом Сойером: мальчишка убедил, что красить забор выгодно, чтобы не делать этого самому. Поэтому призывы людей, не желающих заниматься благотворительностью, к благотворительности выглядят точно так же. Попытка рассказать слушателю о том, что там, где нужно человеку заглянуть внутрь себя, поставить себя на место другого, примерив его участь, и через это ощутив сострадание, всего этого не требуется. А требуется лишь активность, креативный подход к процессу, который, возможно, и лично тебе принесет ряд бонусов к резюме, а также прочие «вкусняшки» к твоему жизненному портфолио. В этом я вижу не альтернативный подход к проблеме, как считают некоторые мои коллеги, а элементарный подлог, который обернется крахом пресловутой популярности. Ведь то, что популярно сегодня, завтра таковым перестает являться. Благотворительность — не дело каждого, желающего быть в тренде, а лишь тех людей, кто находит в себе отклик на боль чужого несчастья.

Есть вечные ценности, от которых нам не следует отходить ни на шаг, чтобы сохранить в себе Человека — милосердие, сострадание и человеколюбие. Прямо влияя на отношения в обществе, эти ценности должны побуждать нас к действию навстречу тем, кто в беде, к благотворительности — и оставаться вечными и неизменными, не нуждаясь в продвижении и популяризации.

Олег Богданов