В правительстве РФ губернаторам поручили создавать центры реабилитации бездомных

http://m.club-rf.ru/detail/4398

У меня есть предложение. Давайте будем последовательны, и оставим преступность преступникам. Для классификации преступников, как таковых, есть УК РФ. Для них, и ни для кого другого, существуют места лишения свободы. Определять людей без определённого места жительства в потенциальные преступники — это стигматизация. Если в целях суперпрофилактики всё общество посадить в тюрьму, преступления будут совершаться внутри тюрьмы. Преступление отправляет человека в тюрьму, но к сожалению, нездоровая среда в исправительных учреждениях отнюдь не исправляет — люди там остаются людьми вопреки среде, а не наоборот. Матёрым (неисправимым), «убеждённым» преступником человека делает именно тюрьма. И да, любая изоляция — это наказание. Мы хотим кого-то наказать?

Чем дольше мы трудимся в поле помощи бездомным людям, тем больше я склоняюсь к тому, что существует два взгляда на проблематику бездомности. Выражены они в запросах:

Запрос общества — предполагает избавление от проблемы — уберите с глаз долой, а как именно, пусть решат специалисты.

Запрос человека — предполагает опору на общество — помогите мне, я сам не справляюсь.

Убеждён, что действуя, опираясь лишь на первый запрос, не учитывая человека как личность в наших решениях, мы можем совершить ряд грубейших губительных ошибок!

Следует ли вывозить всех, кто нам не мил, на выселки? Попахивает сами знаете чем.
Как в закрытом сообществе, без выхода вовне возможна ресоциализация? Не возможна. Значит, не выпускать? За что? За то, что эти люди в беде? Сами виноваты? В чём? В том, что слабее нас, очевидно. Этот вариант невозможен и недопустим. Человек не может социализироваться по принуждению. Значит, проживание в подобных местах пребывания возможно исключительно с согласия человека. Но что если согласятся не все? Если не все выдержат и уйдут? Если будут возвращаться снова и снова? Изменят ли что-то такие центры? Определённо изменят. Будет оказываться постоянная помощь людям на более высоком уровне, чем сейчас! Правда в том, что не будет мгновенного результата, но он и не возможен тогда, когда мы хотим что-то изменить в обществе.

Если мы ставим задачей помочь людям выбраться со дна, вернуть себе достойную жизнь и уважение соседей, то необходимо создавать такие центры проживания, где проживают с добровольного согласия, не на выселках! Где-то не далеко, рядом с нами.

Если мы ставим себе задачу избавить социум от неугодных, тогда да, лагеря для самивиноватых. Но имеет ли моральное право общество, порождающее такое явление как бездомность, наказывать изоляцией тех, кого породило? Давайте задумаемся.

Богданов Олег