Теплый летний вечер. К подземному переходу «Татьянино» подтягиваются люди. Пара минут и собравшиеся уже встают в очередь за своей порцией еды. Сегодня макароны по-флотски, подопечные, не без удовольствия добавляют: «Вкусные! С фаршем!».
Такие раздачи особенно радуют. Вроде бы все как обычно… и подопечных столько же, и еды. Но сегодня нет опоздавших, все съели по 2 порции и взяли с собой. Досталось и бездомному четвероногому другу. Отведав макарошек, пес дружелюбно помахал хвостиком, полежал на солнышке и убежал так же незаметно, как пришел.

Настало время чая и в потухших глазах подопечных загорается огонек. Сегодня к чаю пирог, приготовленный Дарьей, которая в свой день рождения принесла это чудесное угощение. Пирог только из духовки, еще теплый. Такой не только приносит удовольствие, но, кажется, и навевает воспоминания о доме, которого у большинства из собравшихся давно нет.

В субботу будет следующая раздача. И снова будет все, как обычно, но обязательно появится какая-то мелочь, которая сделает ее особенной, не похожей на все предыдущие.

Автор текста и фото Алена Ступакова