Все мои знакомые, и тем более родные и близкие уже знают моё расписание: среда, 19 часов — мне нужно быть у перехода к платформе Татьянино. Я прихожу туда каждый раз по-разному: чтобы помогать раздавать хлеб, чтобы просто следить за порядком, либо сама раскладываю горячую пишу по одноразовым тарелкам. Зачем прихожу? И сама не знаю ответа. Почему? Потому, что по-другому не могу. Прихожу помочь. Подопечным, волонтёрам, но чаще, кажется, себе. Иногда хочется понимать, что ты нужен там, и благодарное «спасибо» заменяет всё, что за день было недооценено там, в нашей повседневной жизни.

Сегодня мы познакомились с ещё одной молодой женщиной, Ириной, которая привезла на раздачу большую коробку с продуктами — крупы, пряники в упаковках мы заметили сразу, но так как чай уже был разлит и разданы последние печеньки, привезенные Мариной и Еленой, решили оставить угощение на субботнюю раздачу. К слову, сейчас погода хорошая, тепло, и в условленное время приходит более 20 человек, для которых горячее питание доступно только тут.

Спасибо нашей славной команде, кто столько лет с любовью к людям готовит для них, привозит, раздаёт, участливо поддерживает тех, кому необходимо общение.

Один новый волонтёр пришёл как-то и сказал, что не испытал никаких отрицательных эмоций. С этим мнением я согласна, но только если брать одну конкретную раздачу, один день. А если рассматривать весь процесс, то приходишь к выводу, что чувств и эмоций тут много разных, и они же, именно отрицательные, толкают нас на дальнейшее развитие и планирование. Да, я снова вспоминаю эту «мечту каждого волонтера» — приют, или «Дом Милосердия», где людям можно будет помочь комплексно. Для нас становится очевидным, что невзирая на все трудности и препоны, «мечта» эта просто обязана осуществиться.
Будем осуществлять!

Сотемская Марина