27 апреля 2023 г. 

— А вещи можно вам оставить?
— Нет, к сожалению, вещи мы не принимаем.
— Но они же хорошие!..

Так начинается диалог с огромным количеством людей, приходящих в фонд и на акции по сбору продуктов и средств гигиены. Часто в ответ на отказ — непонимание, разочарование, иногда даже злость. Мы пытаемся объяснять: спрос гораздо ниже предложения, у нас не хватает площадей и рук, мы принимаем только определённые вещи, а в городе есть места, откуда текстиль попадает и на переработку, и нуждающимся… Иногда нам приходится рассказывать это уже в спину уходящему расстроенному человеку, который хотел сделать что-то доброе, а наткнулся на злых непонятливых людей. Наверное, подумали мы, стоит собрать наши объяснения в один пост, для удобства горожан, чтобы не множить обиды и недопонимание.

Почему же мы не берём вещи?

1. Нет помещения.
Много лет наш вещевой склад располагался в маленьком бутовом домике на территории Покровского собора. Время шло, фонд рос, назрела необходимость в отдельном помещении для приёма бездомных людей и горожан, рискующих оказаться на улице, живущих за чертой бедности. Мы попросили администрацию города о помещении — такового не нашлось. Тогда мы своими силами переоборудовали столетний бутовый домик под «Отдушину» — центр социальной адаптации для людей, оказавшихся на улице. Ведь люди важнее вещей! А вещевой склад перебрался в маленькую комнатку (12 м2) на задворках фонда. 12 м2! Представьте, много ли одежды можно разместить на такой площади?

2. Тяжёлый труд.
Помещение — это конечно важно. Но это не самое главное в работе вещевого склада. Главное — это человек, который будет заниматься работой по приёму, сортировке, отбраковке, выдаче принесённых вещей. Многие годы этим занималась наша Надежда — регулярно, на волонтёрских началах, сталкиваясь с грязью, неприятными запахами, необходимостью выносить на помойку негодные, рваные, грязные вещи, которых нам приносят, к сожалению, очень много! Все, кто когда-то имел дело с приёмом вещей, подтвердит — труд этот очень, очень тяжёл. В последнее время, к сожалению, негодных к носке вещей стали приносить ещё больше. У Нади начались проблемы со здоровьем. Очереди из волонтёров, готовых 2-3 раза в неделю по 4-5 часов проводить на вещевом складе, вывозить и утилизировать негодные вещи, не наблюдается.

3. Спрос ниже предложения.
Часто наши жертвователи удивляются — неужели вашим подопечным не нужны вещи? Неужели их не разбирают? Ну конечно же нужны! Но очень определённые. И в силу того, что склад мал, часто получается так, что нужно не то, что приносят. Принесли 3 пакета «гламурных» вещей и платьев 44 размера — а нужны женские вещи от 50 размера, комфортные для пребывания в больнице. Принесли детскую обувь на 1-2 годика — а нужна спортивная обувь мальчишкам от 5 до 15 лет из подопечной семьи. Принесли зимние куртки 48 размера, а впереди — лето и нужны ветровки или рабочие куртки на мужчин от 50 размера…

К сожалению, перепроизводство текстиля на данный момент — колоссально! Ежегодно люди перебирают шкафы, обновляют гардероб — тонны вещей становятся ненужными. Мы — волонтёрская организация в небольшом старинном деревянном доме — не можем справиться с этим потоком! Постоянный приток вещей вынуждает нас постоянно искать пути их пристройства, последним из которых становится, к сожалению, помойка. Это ли — наша миссия? Этим ли должны заниматься волонтёры организации, помогающей людям в беде решать очень серьёзные проблемы? Для того, чтобы выровнять спрос и предложение, нужен отдельный большой проект, на реализацию которого понадобятся значительные средства!

4. «Просто» и «Лепта».
В городе есть организации, миссия которых — дать вещам новую достойную жизнь, предложить их тем, кому они действительно подходят и нужны! Это благотворительные секонд-хенды «Просто» на Соборной и «Лепта» на Подрядчикова. Часто люди морщатся, когда мы предлагаем отдать вещи туда — «там ими торгуют!». Да, но этими деньгами оплачивается колоссальный труд, описанный в п.2. Многие нуждающиеся люди рады богатству ассортимента, удобству этих площадок, для них разработаны специальные условия и они ими пользуются.

А ещё каждый месяц в нашем городе проходит замечательная акция «Круговорот вещей в народе»: https://vk.com/kwn_gtn!

5. Негодные к носке вещи.
Мы уверены, что вы, читающие этот текст, ответственно относитесь к выбору вещей, которые приносите для нуждающихся людей. К сожалению, не все задумываются о том, что будет с вещью, принесённой в фонд. Не все представляют измотанную одинокую маму, которая перебирает школьную одежду для сына в поисках рубашки без пятен и жилета без зацепок, пожилую женщину, подыскивающую куртку с работающей молнией и обувь без каблука, бездомного мужчину, для которого жизненно важно найти ботинки, не пропускающие осенью воду. К сожалению, большое количество принесённых вещей должно быть отремонтировано или утилизировано — и не годится для передачи другим людям. На наши плечи ложится труд по утилизации нескольких тонн вещей в год! Так быть не должно.

Мы знаем, что скорее всего прочитанное выше вам не слишком понравилось. Вы можете написать в комментариях — что вы думаете о проблеме утилизации одежды? Мы только просим воздержаться от советов, что нам делать — в фонде есть одно очень простое правило: предлагаем только то, что сами готовы возглавить. Мы — такие же обычные люди, как и вы.

✅ Фонд продолжает принимать обувь по сезону — исправную! Обуви не хватает всегда. Мы не можем принимать детскую и женскую одежду — её слишком много для нашего мини склада. Мы скорее всего примем женские и мужские куртки по сезону, но большая часть не найдёт своих хозяев…

Мы благодарим каждого из вас за доброе сердце, желание помогать нуждающимся людям, отзывчивость! Мы призываем горожан к разумному потреблению! Полный перечень того, что фонд принимает для передачи людям, оказавшимся в беде, здесь: https://vk.com/topic-136134674_40594693. И конечно же нас всегда можно поддержать финансово: собранные средства идут прежде всего на закупку продуктов и средств гигиены для нуждающихся людей: https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674

БлагоДарим вас!
______________________
P.S. Следуя современным веяниям, мы попросили нейросеть нарисовать, как сейчас выглядит наш вещевой склад. Результат нас позабавил, приглашаем насладиться творчеством искусственного интеллекта и вас. Больше фото в нашем паблике в ВК.