1. Извлекайте счастье из каждой мелочи. Из утреннего луча солнца, из мягкого прикосновения домашнего питомца, из улыбки попутчика, даже из дождя. Исправляйте минусы на плюсы. А еще из большого количества минусов можно сделать пунктирную линию и она обязательно приведёт к положительным эмоциям.

2. Делитесь чувствами, не скрывайте эмоций.

3. Не игнорируйте профессиональную помощь, если есть нужда.

4. В дни, когда сложно переживать всё, что навалилось, будь то хорошее или плохое, очень хорошо вести дневник. Это может быть дневник благодарностей в конце дня, а может быть просто поток сознания, излитый на бумагу. Хорошая привычка, которая помогает освободить голову, разложить всё по полочкам, а иногда и найти решение мучающего вопроса.

5. Научитесь отдыхать. Выбирайте для этого время и получайте удовольствие от простых вещей.

6. Старайтесь планировать свою волонтерскую деятельность. Можно накануне нового дня набросать себе в уме: в чём и кому именно вы готовы помочь. Планирование помогает не брать на себя БОЛЕЕ того, что вы физически и душевно сможете вынести. Это помогает упорядочивать день, приносит уравновешенность и спокойствие душе. Это не значит, что вы не сможете или не захотите помочь при форс-мажорах, когда помощь требуется срочно. Если чувствуете, что на форс-мажор у вас есть силы и время — беритесь за него. Если же чувствуете, что вы выдыхаетесь/задвигаете работу/не успеваете приготовить ужин семье/подводите коллег/друзей — скажите себе «стоп»/»нет».

7. Больше читайте!

8. Почаще «заземляйтесь» (используйте техники заземления, например, https://dzen.ru/media/id/5aceec39bcf1bc364328c801/6-v..).

9. Не бойтесь просить помощи, когда понимаете, что не справляетесь сами.

10. Несите ответственность за взятое дело, чтобы не подводить других и самому быть спокойней. Советуйтесь с близкими, если вдруг кажется, что что-то идёт не так.

11. В здоровом теле здоровый дух! Поэтому спите не меньше 8 часов в сутки, занимайтесь спортом или физическим трудом, избегайте вредной пищи (сюда же алкоголь), пейте витамины.

12. Регулярно бывайте на свежем воздухе (прогулки/пробежки).

13. Находите время для любимых занятий, хобби.

14. Не мониторьте новостные паблики! Лучше поучаствуйте в каком-нибудь хорошем общем деле.

15. Не бойтесь высказывать своё мнение!

16. Изучайте новое и применяйте полученные знания.

17. Сохраняйте баланс » брать — давать».

18. Помогайте другим — помогать приятно!

Какой совет вам понравился больше всего?

________________________
Проект «Помогаем помогать», направленный на психологическое сопровождение волонтёрской деятельности в области социальной поддержки людей в трудной жизненной ситуации и повышение компетенций добровольцев фонда в области психологического здоровья, реализуется при поддержке Администрации ГМР.
#поддержкаСОНКОвГМР #помогаемпомогать@bfblagodari