ВСТРЕЧАЕМ ХОЛОДА!

Ноябрь — последний месяц осени, это знают даже малыши. Но в наших широтах наступление ноября означает приход зимы — иногда суровой и снежной, а иногда — и мягкой «еврозимы», как сейчас. Однако плюсовые температуры не отменяют того факта, что на улице стало очень неуютно и холодно. После раздачи горячей еды (полчаса на улице) отогреться бывает довольно сложно, даже если на тебе была одежда по погоде… Мысли каждый раз невольно тянутся к людям, которые только что окружали маленький освещённый пятачок у ж/д перехода — как сейчас они? Где большинство из них будет ночевать? Как согреться им, приходящим на раздачи в летних легких куртках, часто с голыми шеями, без шапок?

Сегодня мы постарались хоть немного исправить ситуацию, раздав вместе с традиционным горячим ужином почти 30 комплектов тёплых шерстяных вещей, связанных с весны гатчинскими рукодельницами. В каждый пакет участницы и участники Гатчинской Хурмы заботливо сложили вязаные шарф, шапку, носки и варежки, подобрав их по цвету и размеру. Критерии отбора вещей были отнюдь не легкомысленными: вещь должна действительно согревать, дарить тепло и уют своему мерзнущему владельцу.

Люди радовались подаркам. Такая простая фраза — может ли она передать те эмоции, что испытывает обездоленный человек, привыкший лишь к презрению, обвинениям и упрекам, получая подарок? Просто так, ни за что. С заботой. Сделанный специально для него!
Передаём всем, кто поучаствовал в нашей тёплой акции, многочисленные сердечные спасибо от людей, которым сегодня стало чуточку теплее. Спасибо Покровскому собору и лично Геннадию Викторовичу за предоставленное прекрасное помещение для встреч Гатчинской ХурмыШколе третьего возраста и студии «Сударушка» за то, что снова с нами, спасибо всем хурминкам и хурминцам, всем, кто передавал пряжу, приносил и принимал связанные вещи, интересовался проектом, фотографировал и писал вдохновляющие посты, снимал про нас видеосюжеты, и конечно тем, кто вязал, вкладывая в каждую петельку частицу души — как бывает всегда, когда делаешь что-то для другого человека.

Впереди долгая зима… но встречают её наши подопечные вместе с нашими вязаными талисманами — их головы, шеи, руки и ноги (и мы надеемся — сердца, хоть немного!) будут согреты.
Будем надеяться на лучшее!

Спасибо за вашу поддержку и помощь нашему проекту!
Гатчинская Хурма с января вступает в новый сезон, и мы ждем вас на наших тёплых посиделках! Актуальная информация всегда есть в группе!

Скоро придет время постов о нашей добросумке — мы уже достали ее с дальней полки стеллажа и приготовили к выходу в люди 🙂 #Добросумка станет частой гостьей на раздачах: внутри будут ждать своих владельцев тёплые вещи, которые принесут нам гатчинцы. Особенно актуально на данный момент тёплое нательное бельё, перчатки и варежки, а также продукты.

Приём пожертвований для подопечных нашего проекта, как и всегда, ведём на гуманитарном складе фонда «Благо Дари» по адресу ул.Красная, 1В (здание за Покровским собором). Перед тем как принести вещи, лучше позвонить или написать Олегу Богданову: +7 903 0995454.
На все вопросы о проекте «Помощь бездомным. Гатчина» вам ответит куратор Диана.
Как помочь дистанционно: https://blagodari.org/pomoch-fondu/
О наших актуальных нуждах: https://vk.com/topic-136134674_38584411

Мы рады любой вашей помощи!
В том числе — информационной!
Помогать приятно!
И… #ввязывайтесь!

Все фото с раздач: https://vk.com/album-61877340_251768371?rev=1

Оля Гусева

#бф_благо_дари #ГатчинскаяХурма #вяжутнетолькобабушки #нелишниелюди#гатчина #волонтеры #благотворительность #общее_дело #помощь_бездомным#волонтеры_гатчина #гатчина_благотворительность #ищем_волонтеров