Я хороший, ты плохой

«Он же пьяница, зачем ему помогать»
«Он просто ленивый»
«Помогая, вы убиваете мотивацию людей изменить что-то в своей жизни»

С такими мыслями и комментариями мы сталкиваемся ни больше ни меньше ежедневно. Пока помогаем получить человеку АРВтерапию, пока перевязываем язву, пока слушаем сердце , пока пишем об этом и говорим.
И знаете, я бы тоже с этим всем согласилась, если бы не мое желание взглянуть поглубже и интуиция, которая каждый раз шепчет: «На все есть своя причина».

Мне бы очень хотелось верить, что каждый хозяин своей судьбы, что достаточно мечтать о чём-то, чтобы это получить, достаточно «хотеть». Но, увы, это не так. Иногда случай ломает жизнь человека пополам. А потом уже и мечты пропадают, и желания притупляются, и хочется только одного: забыть, забыться.

Потому что страшно, потому что больно очень. Потому что рядом никто не может помочь.
Только 2% бездомных сами выбрали такую жизнь. Остальные не выбирали, не хотели, не мечтали об этом и, может, боялись этого большего всего. Но так случилось. У одного украли документы, второго избили, третий стал жертвой мошенников. И таких случаев тысячи.

В эпоху бизнес-тренеров, коучей, мотивационных цитат и постов человек неудачливый, неуспешный и, уж тем более, бездомный выглядит ленивым недотепой. «Ну как же так?», — спрашивает себя иной читатель, — «Сейчас у каждого столько возможностей. Надо только взять себя в руки! И жизнь пойдёт в гору». И я не спорю, это работает, когда у тебя есть хотя бы маленькая горсточка ресурсов и сил. А когда нет?

Когда тебе помыться негде, нечего покушать и больно так, что шагу не ступить? Ресурсы есть не у всех и не у каждого. Кто-то их копит годами, наращивает, становится сильнее, богаче и лучше. А потом: здравствуй, случай. Все это катится в тартарары, забирая волю, силы и веру в то, что все можно изменить.

У меня этой веры очень много. У тебя её много. Давай просто поделимся с тем, кому она нужна?