Октябрь, 13-е число, среда. Приёмный день в фонде. Не могу сказать, что меня легко чем-то удивить, но я всё-таки был приятно удивлен! Случилось то, что называется чудом — то, что никак не ожидалось, но находилось в области наших надежд.

Итак, по порядку. Раздался стук в дверь. На пороге стоял Виктор. Тот самый Виктор, которого теперь знает весь город, о нём написана статья в Гатчинской правде: https://vk.com/wall-6774815_41453. Виктор не один месяц возмущал покой благополучных граждан своим видом, желания изменить образ и место жизни не изъявлял, вызывал беспокойство добрых горожан и волонтёров фонда. Виктор — непростой человек, профессор, написавший множество научных трудов. Алкоголизм не пощадил научного работника, а все достижения и регалии никак не согревали его на улице, ведь Виктор не имеет ни дома, ни родных. Волонтёры старались отслеживать его перемещения, беседовали с ним, настойчиво предлагали переехать с улицы в приют. Но нет, бездомный человек был непреклонен. Стало казаться, что Витя не совсем здоров душевно — он был дезориентирован, разбит, фокус мысли скакал с одного на другое.

Но вот Виктор стоял на пороге фонда с просьбой предоставить ему доступ в интернет. Спиртным от него не пахло, а речь была связной. Предложил ему свой нетбук. Покуда он разбирал почту, я завёл порядком поднадоевшую Виктору песню о том, что надо бы ему переехать в хорошее место, где тепло и сытно, где его встретят люди, которые понимают его проблемы.

И вот оно, чудо! Внезапно Виктор согласился поехать в приют — прямо сейчас! Пока он переодевался в чистую одежду, я договорился с о. Аркадием, что он примет Виктора в своём Доме Трудолюбия в Ропше. Милита вызвалась доставить нас до места назначения…. Уфф! Домчали быстро, нас встретили, показали, где Виктор будет жить.

На сегодняшний день профессор занят правками перевода Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис) о.Аркадия с греческого языка на русский. Мы подыскиваем для Виктора годный компьютер или ноутбук, чтобы он мог трудиться по своей специальности — переводчиком древних (и не только) текстов. Если случаются чудеса, то как умереть надежде!? Мы все горячо надеемся на то, что Виктора миновал его личный апокалипсис!

Богданов Олег