Курить в помещении — не только запрещено, но и некрасиво. Обычно люди стараются не курить и в подземном переходе (спасибо им за это). Перед тем как спуститься под землю, большинство людей бросает сигарету в урну. Но долетает туда не всё — траектории полёта бычков могут быть весьма причудливы. Виной тому ветер, небрежность или лень — определить сложно.

К чему это я? А к тому, что прямо там, где стоят наши баки с горячей едой, на земле и асфальте собралось значительное количество окурков. Наши подопечные не курят на месте раздачи. Это обязательное правило, которому мы не только призываем следовать, но и строго следим за его соблюдением. Но тем не менее, отходы табачной индустрии превратили наше место в подобие пепельницы. Необходимость субботника неоспорима! Вооружившись граблями и метлой, с помощью волонтеров, бездомные люди занялись уборкой территории. Мужчины убрали не только окурки, но и собрали строительные отходы в мешки, а органический мусор сформировали в кучи для вывоза. Трудились ребята дружно, с охотой, ведь это место, где они не просто получают пищу, это место, куда вы, дорогие горожане, приносите для них своё домашнее тепло.

Они ценят это.

На ужин был вкуснейший наваристый гороховый суп, сладкий компот, наша рукодельница Елена принесла свежеиспеченные булочки, а Александр привез небольшие продуктовые наборы. На раздачи приходят не только бездомные мужчины, но и женщины, а еще — пенсионеры: бабушки и дедушки — мы даем им еду, хлеб с собой. Раздали бинты, заживляющие мази, сейчас особенно нужны лейкопластыри. Женщины получили средства личной гигиены в рамках нашей акции «Женщины вместе» (https://vk.com/gatchina_homeless?w=wall-61877340_1509), были очень рады такой помощи.

Фото с раздачи — традиционно в альбоме: https://vk.com/album-61877340_251768371?rev=1

Группа помощи бездомным людям: https://vk.com/gatchina_homeless.

Мы благодарим всех, кто поддерживает этот проект, приносит еду, лекарства, средства гигиены, вещи, помнит о тех, кто оказался в беде, помогает своим ближним!

Напоминаем, что мы принимаем:

👉Любые продукты питания длительного хранения:
— крупы, макароны, мясные и рыбные консервы, сгущенка, чай, сахар, масло и спред растительные, приготовления (пюре, лапша, и др), и т. п.

👉Одноразовая посуда (нужна на раздачах горячей еды): тарелки глубокие, ложки столовые, стаканы бумажные (пластиковые), салфетки, влажные салфетки;

👉Санитарно-гигиенические средства:
— маски медицинские одноразовые,
— перчатки нестерильные одноразовые,
— ПЛАСТЫРИ, бинты, мази от ран и ожогов (самые простые),
— мыло, щетки, зубная паста, средства гигиены для женщин (прокладки),

👉Вещи по сезону (особенно ценятся носки 🙂

Приносите по адресу: ул. Красная, 1в, предварительно нужно созвониться с Олегом Богдановым: +7 903 099 5454.

Сделаем наш город добрее!

Олег Богданов