Суббота… этот день уже сложно представить без вечерней поездки к переходу у Татьянино. Неожиданно много людей: и тех, кто пришел получить поддержку, и тех, кто готов её дать — в виде еды, сладкого к чаю, доброго слова…

Раздаём выпечку от Виталия, нашего замечательного хлебопёка. Символ домашнего уюта, доброй заботы — пирожки, хранящие тепло вылепивших их рук, разлетаются на ура. Лена, приготовившая сегодняшний вкусный ужин, тоже потрудилась над выпечкой — все знают о её кулинарных талантах (включая волонтёров), поэтому при раздаче компота образовывается небольшое столпотворение 🙂 Выдаем подопечным и небольшие, но сытные наборы с собой: к раздаче их принесли нам горожане, поддерживающие проект (сердечно БлагоДарим всех участвовавших от лица подопечных!).

Как и всегда, когда собирается много волонтёров, тут и там звучит смех, люди общаются, помогают друг другу, обсуждают новости, вовлекая и подопечных в это живое пространство, где человек человеку не волк, а брат и друг. Вот и на их грустных лицах появляются улыбки, кто-то начинает разговор, кто-то смеётся, кто-то тянется приласкать питомца. Всегда очень трогательно видеть, как люди, живущие за гранью нищеты, когда весь смысл жизни, казалось бы, сводится к выживанию, заботятся о ком-то, кроме себя: о друге, близком человеке или животном.

Теплый вечер, тихий разговор, вкусные пирожки… Может быть, этого достаточно, чтобы радоваться жизни и быть счастливым человеком? Но это только временная передышка в борьбе за выживание этих людей. И если они, не имея того, что есть у всех нас — дома, работы, молодости, успеха, находят в себе простое человеческое качество — сострадание, то почему же мы иногда не можем отодвинуть свои проблемы и обиды и просто пожалеть ближнего. Для этого не надо быть сильным, богатым и всемогущим, а можно, например, присоединиться к нашим проектам «Помощь бездомным»«Помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»«Автоволонтеры». Помогать правильно, приятно и полезно всем!

Больше фото: https://vk.com/album-61877340_251768371?rev=1