– Как у вас здесь вкусно пахнет! – думала я, подходя поближе к месту раздачи горячих ужинов бездомным людям. Аромат манил и настойчиво звал присоединиться к трапезе. Люди подходили и, получив порцию горячей еды, отходили в сторону, устраивались поудобней, чтобы поесть не торопясь.

Уставшие к концу рабочего дня волонтёры разделяют трапезу. Еду готовят, вкладывая не только продукты и время, но и частичку своей души. Хочется, чтобы получилось вкусно, ароматно и сытно, и ведь всегда получается!

«Господь помогает руками людей». Актоэти люди?
Такие же, как мы все! Семейные и одинокие, работающие и пенсионеры, проходящие практику подростки и студенты. Все мы дышим одним воздухом, ходим одними дорогами, у нас одни и те же базовые потребности. Но те люди, кому мы призваны помочь, люди, оказавшиеся без крыши над головой, без возможности удовлетворить эти потребности – они очень нуждаются в нашей помощи!

Кто знает, в жизни всякое бывает, каждый может попасть в подобную ситуацию… Врагу не пожелаю остаться без жилья, работы, средств к существованию. Но если такой беде суждено случиться, я знаю, что умереть от голода и холода не дадут! Есть такое место, есть такие люди! Такой у них «зов души», помогать тем, кому не справиться в одиночку.

Я долго тянула время, прежде чем прийти к такого рода деятельности. Почему? Не верила в себя, не знала, с чего начать. Всё узнавала, читала, спрашивала издалека у волонтёров и в какой-то момент поняла: пора!

Хамство, несправедливость, насилие сплошь и рядом – вот что меня сподвигло. Раньше я была уверена, что нужно наказывать эти пороки, теперь понимаю, что ошибалась. Иногда это абсолютно бесполезно. Зло порождает зло. Нужно просто творить добро вокруг себя.

Когда я впервые пришла в фонд, у меня спросили о причине. Я и сказала, что много лет назад возникло желание помогать нуждающимся, потом появилась потребность, а теперь уже и необходимость. Я чётко уловила в себе, что не смогу жить как прежде, мне нужно больше. Спасибо всем ребятам из команды волонтёров, благодаря которым я окончательно поверила в силу добрых дел.

Светлана Власенко