Для каждого из нас считается нормальным прийти домой после тяжёлого рабочего дня, снять с себя одежду, закинуть её в стиральную машину и встать под горячий душ, а после посмотреть телевизор или пообщаться с людьми, готовыми выслушать, как прошел твой день, что тебя беспокоит и как ты себя чувствуешь – это норма жизни, простейшие блага цивилизации, доступные, казалось бы, любому человеку в 21 веке.

Но, к сожалению, для кого-то это — роскошь. Для кого-то сходить в душ и поменять одежду на свежую — целое событие. Достаточно много людей в Гатчине до недавнего времени не могли удовлетворить свои гигиенические и иные базовые потребности. Им было некуда пойти постирать одежду, обратиться за помощью или просто поговорить по душам.

Но мир не без добрых людей. Я был очень удивлён, когда узнал, что в Гатчине есть много добровольцев, готовых помогать тем, кто остался без дома и живёт на улице. Готовых варить и раздавать горячую еду, выбивать талоны в общественную баню, чтобы бездомные люди могли выглядеть хоть сколько-нибудь опрятно и общество относилось к ним хоть чуточку толерантнее. Готовых помогать им с восстановлением документов, снабжать деньгами, чтобы забрать документы из находящейся далеко больницы. Готовых вязать носки, шапки и варежки, чтобы люди, живущие на улице, не отморозили руки и ноги на трубах, на которых они вынуждены спать, ведь пойти ночевать им больше некуда. Готовых сидеть с ними за одним столом, пить чай и общаться как с друзьями, которые просто запутались и им нужно помочь.

И эти люди пошли на большее: обустроили целое здание, в котором есть душ, стиральная и сушильная машины, телевизор, горячий чай и еда. Сюда может прийти каждый нуждающийся, чтобы удовлетворить свои гигиенические и социальные потребности: помыться, постирать одежду, покушать, выпить чаю, пообщаться с психологом, получить консультацию социального работника – попасть в неагрессивную среду, где тебя не отвергают, где тебе хотят помочь и считают равным.

С недавних пор в Гатчине есть такое место! Силами волонтеров благотворительного фонда «Благо Дари» и просто неравнодушных людей был создан центр социальной адаптации «Отдушина».

Я тружусь в фонде как специалист по социальной работе. Во вторник 29 марта центр работал «на полную» и мне довелось помогать там весь день. От подопечных не было отбоя! 5 человек смогли помыться, постирать одежду, побриться и привести себя в порядок.

Всех этих людей накормили, напоили чаем с пирожками и выслушали. Каждому было уделено достаточное внимание, каждый смог выговориться и быть услышанным. Кто-то изъявил желание отправиться жить в приют, и мы начали подыскивать ему место. Кто-то попросил дать телефон, чтобы позвонить в больницу, в которой находятся документы, чтобы договориться их забрать. Кому-то нужно было зарядить телефон и получить трость, чтобы была возможность комфортно передвигаться. А кто-то просто попросил включить ненадолго телевизор, чтобы «узнать хоть, что в мире творится».

Было отрадно слышать слова благодарности людей, которым помогли. Все они уходили чистые, сытые, довольные и с обещаниями вернуться.

Никита Евчук