Утром не думается. Не то чтобы совсем нет мыслей, но соображаю я туго. Мыслительной энергии хватает лишь на механические действия. Бреду до фонда, кормлю кота. Всë, пора просыпаться, ведь сегодня работает Отдушина.

Отдушина — центр социальной адаптации — встречает гостей с марта месяца. Люди, оказавшиеся на улице, здесь могут не только помыться и постираться, поесть, но и получить консультацию соцработника, наметить план действий по улучшению качества своей жизни.

Итак, пришло время настроиться на работу. День предстоит тяжëлый, но интересный. Помимо обеспечения основной деятельности, ожидается сразу два волонтëра на стажировку.

Работа «человек-человек» требует от специалиста внимания и чуткости, проницательности и твëрдости. Нельзя упустить важное — часто оно в мелочах. Этому невозможно научиться не опытным путëм. Но и опыт работы с людьми вне концепции принятия может привести не к состраданию, а к цинизму. Принятие — первое и самое важное слово в глоссарии Отдушины. Принятию невозможно научиться, не пробуя принять. В мои задачи входит внимательное отношение не только к подопечным, но и к волонтëрам, особенно к новичкам. И потому, раз пришло время, на работу я настроился. Важно здесь и сейчас.

Приходит первый посетитель. Разговоры мгновенно затихают. Волонтëры готовы:
— Здравствуйте! Проходите, садитесь. Чем вам помочь?..

За день в Отдушине 6 человек получили помощь — мылись и стирались. Отдушинцы трудились не покладая рук. Волонтëр-техник — сегодня это Катя — вряд ли присела на стул дольше, чем на минуту. Катя старательная и очень добрая. Иногда, для еë же блага, приходится сдерживать еë порывы отдать людям всю свою любовь. Никита принимал подопечных и пояснял новеньким волонтëрам специфику работы. Катя и Никита — молодые люди, которых ещë ждут важные жизненные открытия. С нами рядом, или нет — поживëм, увидим.

Должен признаться, что мне с молодыми людьми работать непросто. Дело в том, что сам себя я в тайне считаю всë ещë молодым. И вот, в мою зону ответственности попадают совсем не глупые дети, которые этой своей разумностью как бы намекают мне на то, что они давно уже не юные — это я уже немолод. Наверное такое происходит не только со мной, может, со всеми подряд именно так и происходит. Молодым и разумным людям для полноты суждений и не хватает опыта. Моя задача, в данном случае, помочь получить недостающий опыт, чтобы он ни в коем случае не стал для них травмирующим, чтобы волонтëры научились в самых неразрешимых ситуациях делать позитивные выводы, искать новые решения, отвергать уныние.

Светлана, хоть и новый волонтëр фонда, ранее с людьми работала. Этот опыт несомненно пригодится ей в общении с подопечными. В перерывах между визитами нуждающихся, Никита и Светлана занимаются составлением статистики посещений. Кажется, что новый волонтëр вполне осваивается в Отдушине. Это не может не радовать. Я думаю, что несколько полных дней стажировки не помешают никому. Спешить не будем.

В 14:00 приходит Ирина. Называть еë «новенькой» язык не поворачивается. Ира наш давний волонтëр раздачи пищи бездомным людям. Но в Отдушине она человек новый, и ей ещë предстоит освоиться как следует. Ирина — человек дела, привыкла к преодолению трудностей. Советам моим внимает, фиксирует для себя важное. Сработаемся.

Трудовой день Отдушины подходит к концу. Уходит последний посетитель — парень с наркозависимостью, который полагал, что своей «искренностью» заработал душ и обед. Нет у него сил понимать и принимать от нас помощь иначе. Смотреть на него было больно и горько. Надеюсь, что наше общение продолжится, и мы хоть как-то сумеем ему помочь.

Двери Отдушины закрываются лишь на время. Надеюсь, что они не закроются навсегда. Надеюсь и верю в то, что эти двери будут открыты для чуда, коим является простое человеческое принятие ближнего. Утопично вздыхаю о том времени, когда будет некому сказать:

— Здравствуйте! Проходите, садитесь… Чем вам помочь?

Богданов Олег