Друзья, в потоке забот мы не всегда успеваем рассказывать вам о ежедневной работе фонда. Но за прошедшую неделю произошло столько всего, выходящего за рамки ОБЫЧНОЙ работы, что мы решили вам об этом поведать. Заметка будет не короткой, но, надеемся, интересной и насыщенной — для тех, кто интересуется нашей работой.

Началась неделя с очень радостного события: бездомный Александр, серьёзно сломавший в августе ногу (волонтёры возили его в больницу), с нашей помощью восстановил и получил паспорт, заказал полис. Заберёт его уже завтра и наконец сможет получить очень необходимую ему медицинскую помощь — а пока он абсолютно нетрудоспособен, ходит с тростью и очень сильно хромает. Василий, вместе с которым они живут в недостроенном доме, тоже получит паспорт на днях и сможет восстановить пенсионное удостоверение. Возможно, после этого Василий снимет нормальное жильё.

Многие помнят о нашем подопечном онкобольном А. и переживают — как он. Заметку с его историей мы размещали в группе фонда в августе («Общими силами» https://vk.com/wall-136134674_2114). А. успешно прооперировали в Песочном, удалили одну из опухолей в мозгу. А дальше должен был случиться приём химиотерапевта. Но на следующий день после возвращения из больницы у А. поднялась температура и началась наша эпопея с гатчинскими врачами… Сначала нужно было сдать мазки на популярную болячку (кроме которой других болезней сейчас нет). Мазки к А. шли брать 3 дня — сначала он не попал в списки, потом попал, но пришли их брать только в среду (врач у А. был в субботу). Готовы мазки были только в следующий понедельник. Всю эту неделю у него была температура и нарастала слабость. Если в первые дни после больницы он ещё выходил сам на улицу, то к концу недели едва мог дойти до туалета. Апофеозом эпопеи стал повторный вызов врача в этот понедельник, так как мазки были наконец готовы и можно было начинать уже как-то А. лечить, а ещё — снимать швы после операции. Врач терапевт не пришёл ни в понедельник, ни во вторник, в среду наконец долгожданный визит состоялся и А. в сопровождении волонтёра отправился на скорой в ЦРБ на обследования. Диагноз «пневмония» был наконец снят, швы тоже были сняты, но стало понятно, что всё это время многочисленные опухоли не дремали… В общем, сейчас мы ждём, когда состояние А. хоть немного улучшится, чтобы доехать до гатчинского химиотерапевта. О поездках в Песочный больше думать не приходится — он не доедет, очень слаб. Волонтёры фонда и Сестричество навещают больного ежедневно, не по одному разу. Все необходимые медикаменты, белковое питание приобретаем на средства фонда (чеки по расходованию наличных средств выкладываем в альбом). Вместе с А. живёт его верный друг — огромный и ласковый кот Пушок, о нём мы тоже заботимся. Для всех нас это новый опыт — всё же фонд специализируется не на такой помощи, и она отнимает очень, очень много сил. А. очень благодарен всем, кто помогал и помогает ему, он очень удручён своим состоянием, но верит в медицину.

Ещё одна история этой недели — бездомного мужчины Саши. Он пришёл к нам в тапочках. Обувь не налезала на распухшие ноги. Но пришёл Саша не из-за этого, а с просьбой отправить его на реабилитацию от алкозависимости. Он думал, там решатся и проблемы с ногами. Но очень быстро стало понятно, что парню срочно нужна мед.помощь. Волонтёр Эд оставил свои дела и повёз Сашу в ЦРБ. Надо отметить, двумя днями ранее Саша уже был в больнице, в Петербурге, там ему просто сделали перевязку и отпустили. В ЦРБ к делу подошли серьёзнее: сделали рентген и заключили, что один из пальцев на ноге нужно ампутировать, он мёртв. Если бы Саша не попал в больницу этим вечером, возможно, дело не ограничилось бы одним пальцем, мужчина рисковал потерять ногу. Дальше должен быть текст о бесправии людей на улице — когда даже качество мед.помощи зависит исключительно от человечности медиков… Но текст наш и так выходит очень длинным, поэтому эти размышления мы опустим. Сейчас у Саши всё хорошо, он восстанавливается после операции и ждёт поездки в православный реабилитационный центр. Мы будем надеяться, что Саша сможет наладить свою жизнь.

Наша давняя бездомная подопечная Юля наконец смогла взять себя в руки и сделать всё необходимое для восстановления паспорта. Для человека, давно живущего на улице — это действительно подвиг. Юля шла к этому 2 года. Мы помогли ей оплатить пошлину и сделать фото. Деньги на штраф за утерю документа Юля копит сама. Это очень большое достижение для неё, и когда Юля получит паспорт, это будет большая радость для всех нас. Когда документ будет готов, мы вместе с бездомной женщиной наметим новые шаги для налаживания её жизни.

И, наконец, ещё одна история, которая снова всколыхнула Гатчину на этой неделе — это история о бездомном докторе философии. История о неравнодушии, зависимости, упорстве и милосердии. У неё относительно хороший конец.
Подробнее — в статье Юлии Лысанюк в «Гатчинской Правде»https://vk.com/wall-6774815_41453
Окончание истории: https://vk.com/wall-136134674_2165.

Остаётся только отметить, что многие неравнодушные горожане предлагают искать родных, коллег, даже писать в Германию… но проблема в том, что все дороги всё равно ведут в фонд, как в организацию, которая помогает в Гатчине бездомным людям. Мы давно стали «специальными людьми», решающими неразрешимые для государства проблемы: что же делать с одинокими людьми, у которых нет дома. Огромное счастье для всех нас, что такие же «специальные» (нет) люди создают и содержат небольшие приюты, которые становятся пристанищем для тех, кому некуда пойти. Огромная проблема в том, что этим не хочет заниматься государство.

Закончим хорошими новостями: ремонт на нашем складе силами наших чудесных волонтёров и друзей фонда идёт своим чередом. Осталась чистовая отделка. Скоро в этом маленьком домике заработает совершенно новый проект. Об этом мы ещё расскажем.

Друзья, мы благодарим всех, кто дочитал этот лонгрид до конца. Мы были бы и рады писать коротко, но как это сделать, когда разом происходит столько всего? Спасибо, что вы с нами, что читаете и интересуетесь! Если у вас появится желание поддержать работу фонда, это легко можно сделать при помощи простой и безопасной формы приёма пожертвований: https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674 или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/

Чем и как ещё можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693.
Наш инстаграм: https://www.instagram.com/bf_blago_dari/
Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚