Наш город потерял выдающегося гражданина — Ирину Вячеславовну Роганову, заведующую хоровым отделом гатчинской музыкальной школы. Никакие слова, никакие признания не смогут передать в полной мере ни наше сожаление, ни сострадание близким, ни благодарность за ее добрые дела… Нет таких слов сейчас, как не было и при ее жизни. Ирина Вячеславовна была очень сильным и цельным человеком. Часто кажется, что слова одобрения, признания и поддержки таким людям не нужны. И только когда человек уходит, понимаешь, как много не сказал, осознаешь, в каком долгу остался… Простите нас, Ирина Вячеславовна, что не успели.

Настоящий Учитель, она посвятила всю свою жизнь любимому делу и ученикам. Умея найти к каждому подход, словно искусный ювелир, проводила она огранку каждого голоса, собирая их воедино в чистое и сильное звучание гармонии – настоящей Гармонии, которая отзывается в каждом сердце, заставляя его и трепетать, и петь, и плакать, и радоваться.

Но без любви, доброты и милосердия нет радости от настоящего искусства. Поддерживая благотворительные проекты, лично участвуя в добрых делах, Ирина Вячеславовна подавала пример своим ученикам, воспитывала в молодом поколении милосердие и сострадание. Не потому, что это модно, престижно, а просто потому, что так нужно. Наши благотворительные концерты никогда не были громкими акциями, но позволили выжить не одному человеку на улице.

Ровная, выдержанная, подтянутая, она всегда стояла в тени, в стороне. Но все взгляды и все внимание были обращено к ней, ее рукам и жестам, мы вслушивались в ее речи, произносимые тихим, но твердым голосом. Великая Женщина, строгая, талантливая, великодушная. Учитель жив в голосах своих учеников.

Светлая память…

Последний концерт: https://vk.com/album-136134674_249923344