В нарушение закона инвалидам стали отказывать в получении пенсии, а семьям граждан России – в федеральных льготах, если у них нет постоянной регистрации.

В октябре 2017 года в Благотворительный Фонд «Благо дари» за помощью обратился Андрей Р., 1974 г.р., инвалид 1 группы, больной костным туберкулезом, не имевший места жительства, зарегистрированный по месту пребывания.Поскольку трудового и страхового стажа у Андрея не было, то в связи с инвалидностью он получал социальную пенсию. Однако в июне 2017 года выплата пенсии была прекращена. В процессе выяснения подробностей в разных службах и ведомствах было установлено, что Управление Пенсионного фонда России в Гатчинском районе Ленинградской области прекратило выплачивать социальную пенсию гражданам, не имеющим в Гатчине и Гатчинском районе регистрации по месту жительства.

Основания для прекращения выплаты пенсий предусмотрены п. 23 «Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», утвержденного Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н. Такого основания как отсутствие места жительства или регистрации в этом документе нет. Не предусмотрена законодательством и необходимость (обязанность) после назначения пенсии периодически подтверждать продолжение постоянного проживания на территории России.

В связи с незаконностью прекращения выплаты пенсии Андрей Р. хотел обратиться в прокуратуру с просьбой принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление его нарушенного права. Но сделать это он не успел, так как в ночь с 20 на 21 октября 2017 года умер от остановки сердца. Смерть Андрея не снимает вопрос о незаконности принятого решения в отношении него Управлением Пенсионного фонда России в Гатчинском районе Ленинградской области.

В подобной ситуации находятся и некоторые другие граждане. И кому-то из них неправомочные действия чиновников могут тоже, в буквальном смысле слова, угрожать смертью. В ней оказываются и малоимущие семьи с детьми, которым по причине отсутствия постоянной прописки отказывают в предоставлении выплат и льгот, предусмотренных федеральными законами (https://www.asi.org.ru/news/2017/11/15/pensiya-regist..).

Лишать минимальной помощи тех, кто особенно беззащитен – верх цинизма! Подпишите обращение к Правительству РФ, требующее пересмотреть соответствующий приказ Минтруда РФ, разъясняющий, какие именно документы необходимо предоставить для подтверждения факта постоянного проживания, и другие документы, приводящие к подобным нарушениям прав граждан!

ПОДПИСАТЬ