С Андреем мы познакомились в августе. У него не работала правая рука — это и привело его в фонд. Подробно история нашего знакомства: https://vk.com/wall-136134674_2114. Весь август и сентябрь мы с ним проходили обследования, помогало в этом множество прекрасных людей: сёстры милосердия, автоволонтёры, волонтёры фонда, медики. В конце сентября, спустя несколько сотен километров поездок на обследования и анализы, его наконец взяли в Песочный на операцию. Мы выдохнули — теперь всё будет хорошо! Но… время и рак победили. Сегодня ночью Андрея не стало.

Мы были знакомы всего 2,5 месяца. Но так вышло, что именно волонтёр фонда был последним человеком, кто держал его за руку и говорил, что все будет хорошо… За эти недели именно волонтёрам пришлось принимать решения, одно за другим, много решений. Они должны были вытащить Андрея из пропасти тяжёлой болезни.
Не вышло.
Болезнь буквально сожгла его, стремительной вспышкой.
Всё, что нам, волонтёрам, удалось — быть рядом. Поддерживать, разговаривать, спорить о вреде курения, обсуждать книжки, ждать врачей. Приносить кофе. Гладить кота. Кататься на скорой. Рассматривать фотографии.
Мы были рядом 2,5 месяца.
Мы стали последними, с кем он говорил, кого он видел, прежде чем уйти в забытье. Он до последнего верил, что поправится. Никто не спорил с ним. Мы надеялись на чудо.
Мы были рядом.
Покойся с миром, Андрей!