В то время как весь мир отмечает конец одного года и начало другого, нового, блаженно погружаясь в полурасслабленный январь, в благотворительных организациях время движется несколько иначе. Наш Новый год обычно наступает в районе 1 апреля, а пока мы держимся в тонусе без особых перерывов. Предновогодняя суета переходит в январскую, не менее насыщенную. Добавляется работа по подготовке годовой отчётности. За помощью обращаются новые люди, а кто-то выходит из-под опеки фонда, справившись с кризисом. Жизнь кипит! Мы готовы рассказать, что же происходит:

✅ 7 человек в январе обратились к нам впервые:
— одинокая мама, у которой серьёзно заболела дочь, необходимо пролечить ей пролежни (помогли с оплатой необходимых сан.средств),
— одинокий мужчина в трудной жизненной ситуации (не может найти работу),

— 3 семьи в трудных жизненных ситуациях: одной семье из Сиверской оказали разовую помощь продуктами, по ходатайству администрации, другой семье нужна поддержка, пока глава семьи не вылечится и не найдёт работу (а пока все деньги уходят на съёмное жильё), третья семья состоит из одинокой мамы с тремя детьми (один из которых имеет инвалидность) — помощь нужна, пока младший ребёнок не пойдёт в сад, а мама — устроится на работу,

— 2 одиноких пенсионерки — нужна была разовая помощь волонтёров. Помимо этого многие волонтёры помогают одиноким дедушкам и бабушкам с доставкой продуктов и лекарств постоянно — в продолжение акции «Мы Вместе», уже без заявок, напрямую, фактически взяв их под опеку. Учёту такая помощь не поддаётся.

✅ Всего в январе нашу с вами поддержку получили 59 человек, мы оказали разнообразную помощь 62 раза. С вашей помощью мы поддержали продуктами, тёплыми вещами и прочим:
— 5 бездомных людей,
— 5 одиноких людей с инвалидностью (в т.ч. пенсионеры),
— 2 одиноких пенсионерки,
— 15 одиноких мам, у двоих из них инвалидность,
— 4 семьи с детьми-инвалидами,
— 17 одиноких многодетных мам,
— 9 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
— 2 взрослых одиноких человека, попавших в беду.

Две семьи вышли из кризиса, справились с трудностями, с нашей с вами помощью: https://vk.com/album-136134674_250402014?rev=1.

ВЫДАЛИ:
47 продуктовых наборов + гигиену, подгузники, смеси, пюре, моющие средства, крема, памперсы для лежачих людей. В начале месяца дополнили наши «продуктовые корзины» рыбными суповыми наборами от Виталия с Корпиковского шоссе (Подполье), а также творожным сыром от наших жертвователей.

✅ Детям из подопечных семей раздали 120 рождественских подарков.
Бездомным людям подарили 20 рождественских подарков.

✅ Помимо этого: волонтёры фонда помогли подопечным фонда «Тёплый дом» с перевозкой мебели, одной из наших многодетных мам чиним стиральную машину, другой многодетной одинокой маме Эд помог с распилкой дров, а ещё одной многодетной семье сантехник Юра сделал небольшой ремонт в ванной (закупили необходимую арматуру).

✅ Потихоньку собираем большую передачу постельного белья, предметов гигиены и быта для Дом трудолюбия в Ропше, будем рады помощи автоволонтёров с большими машинами в доставке собранного. Этот приют принимает людей, которым совсем некуда пойти: без документов, с инвалидностью, брошенных.

✅ Две семьи получили очень им необходимую помощь психологов.

✅ У нас появилось новое направление работы — помощь одиноким пациентам учреждений Гатчинской КМБ (в первую очередь — Вырицкой больницы): одиноким и бездомным людям. Планируем помогать вещами (бывает, что людям не в чем выписаться), передавать продукты и воду, средства гигиены. Работа эта ведётся давно, но хочется делать её более системно.

✅ Провели 14 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 137 порций еды: по понедельникам — бутерброды и чай, по средам и субботам — сытные ужины. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие, различные мази, противовоспалительные средства, перекись). К Рождеству Христову люди, приходящие к Татьянино поесть, получили небольшие подарки (наборы с продуктами, сладким, средствами гигиены, бельём, перчатками), термобельё (от руководителя ООО «СЗСК Древострой»), а ещё — подарки, собранные Сестричеством Павловского собора.

В начале января умер Рома, один из наших бездомных подопечных. Организовали отпевание.

В январе продукты не закупали, т.к. очень большое количество продуктов и средств гигиены мы получили от вас, наших подписчиков и друзей! Спасибо!
____________________________________
‼ На данный момент фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женские зимние куртки от 48 размера, женское бельё для наших подопечных бездомных женщин.

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются беседы для наших подопечных семей с Олегом Геннадьевичем Богдановым, где можно обсудить насущные вопросы и пути выхода из кризиса. Встречи эти пользуются всё бОльшей популярностью, т.к. это своеобразная групповая терапия для наших мам.

♻ В 2022 году, благодаря инициативе Инги, мы начали сотрудничать с проектом «Крышечки ДоброТЫ». Отныне средства, вырученные за сдачу в переработку крышечек из Гатчинского района, направляются на счёт нашего фонда, как целевое пожертвование на закупку продуктов для нуждающихся людей. В январе на счёт поступило 8687 рублей, в феврале мы закупили на эти деньги 12 полноценных продуктовых наборов. Страница фонда на сайте проекта: https://capsgood.ru/about/charity/?children=30. БлагоДарим!

🍊 Рукодельницы из «Гатчинской Хурмы» сосредоточились на вязании пледов и шалей для одиноких проживающих Гатчинского психоневрологического интерната. Также планируем передать шерстяные носочки для одиноких пожилых людей. Если вы умеете и любите вязать — присоеднияйтесь!
_______________________________
✅ Вечером 25 февраля (в пятницу, в 18:30) состоится открытое собрание волонтёров фонда с представлением ГОДОВОГО отчёта фонда о работе в 2021 году. Приглашаем всех, кто хотел бы подробнее узнать о нашей работе и планах! Собрание пройдёт в Просветительском центре Покровского собора, на втором этаже. Приглашаем всех желающих!
_______________________________
ПУБЛИКАЦИИ:
📣 «РОМА» — об умершем бездомном подопечном, текст Оли Гусевой: https://vk.com/wall-61877340_2838

📣 Небольшой разговор с волонтёром фонда «Благо Дари» на уличной раздаче пищи: https://vk.com/wall-61877340_2870

📣 Видео о визите Деда Мороза к бездомным и малоимущим подопечным:
https://vk.com/wall-200471170_139

📣 Фото- (https://vk.com/wall-136134674_2286) и видео- (https://vk.com/wall-136134674_2305) отчёты о том, как Дед Мороз детей поздравлял.

📣 «САПОГИ» — текст Эда Хохлова об одном из бездомных подопечных:
https://vk.com/wall-200471170_151

📣 «Невозможно помочь человеку, который не хочет себе помочь?» — Олег Богданов и Фредерик Бакман:
https://vk.com/wall31629129_5487

📣 «УЛИЦА» — текст Олега в память об умершем бездомном Романе:
https://vk.com/wall31629129_5451
_______________________________
Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, деньги, канцелярию, медикаменты, средства гигиены, моющие средства. Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда в январе и сделал свой вклад в наше общее дело!

Чеки по «срочным» тратам выкладываем по-прежнему здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319. Ну а по тратам со счёта отчитаемся в последнюю пятницу февраля, на открытом собрании. Вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК:
https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674
или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/
.
Чем можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693.
Наш инстаграм: https://www.instagram.com/bf_blago_dari/ (подписывайтесь!)
Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за декабрь 2021:
https://vk.com/wall-136134674_2314
Годовой отчёт — пока в работе. Следите за новостями!

Рубрики: Отчёты