Кажется, что отчёт об августе мы готовили буквально вчера… и вот уже октябрь близится к середине. Что поделать — темп жизни растёт, летят дни, всё страшнее читать новости. Но мы продолжаем делать то, что можем, изо дня в день — помогаем людям, оказавшимся в беде. Здесь, в нашем с вами городе. И зовём помогать вас. Такова миссия фонда!
Кому же нам с вами удалось помочь в сентябре?

📌 Впервые обратились в фонд за помощью 13 человек:
— семья украинских беженцев (мама с детьми),
— незрячий человек с минимальной пенсией, из-за покупки дорогостоящих лекарств оказавшийся без продуктов,
— одинокая мама-сирота, воспитывающая маленькую дочь,
— 4 человека, оказавшихся на улице,
— 6 одиноких пациентов Вырицкой больницы (среди них — одинокие пожилые люди и люди с инвалидностью).

📌 Всего в сентябре нашу с вами поддержку получили 73 человека, мы оказали разнообразную помощь 120 раз (из них 73 — в самом фонде, 31 раз в «Отдушине»,15 — в Вырицкой больнице в рамках проекта «Незабытые» и 1 — в Доме трудолюбия в Оржицах). С вашей помощью мы поддержали продуктами, средствами гигиены, вещами, техникой, мебелью, спальными местами, возможностью привести себя в порядок и просто своим участием и вниманием:
— 12 одиноких мам, у троих из них инвалидность, и 3 бабушки, взявшие под опеку внуков,
— 8 одиноких многодетных мам,
— 2 семьи с детьми с инвалидностью,
— 9 семей в различных трудных жизненных ситуациях, 2 из них — беженцы,
— 4 взрослых одиноких человека, оказавшихся в кризисе,
— 11 одиноких людей с инвалидностью, в т.ч. пенсионеров,
— 16 бездомных и малоимущих людей в рамках проекта «Отдушина»,
— 8 одиноких пациентов Вырицкой больницы в рамках проекта «Незабытые».

📌 ВЫДАЛИ:
72 продуктовых набора, также средства гигиены и подгузники (11 упаковок), детское питание, 2 упаковки пелёнок для людей с инвалидностью, очки, а ещё — утюг, электрочайник и детский диван с доставкой.
Весь сентябрь продолжали выдавать канцелярию и рюкзаки школьникам.
На гуманитарном складе закончились детские смеси и каши.

💚 8 консультаций для наших подопечных провела психолог-волонтёр.

📌 «ОТДУШИНА» (вт, сб 12:00 — 17:00):
В нашем дневном центре социальной адаптации 15 бездомных людей получили помощь 31 раз:
— 22 раза приняли душ,
— 5 человек подстриглись,
— 14 человек постирали и высушили одежду,
— 25 раз люди поели (полноценный горячий обед).
— 12 комплектов чистого белья мы выдали.

📌 Провели 12 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 200 порций еды: по понедельникам — бутерброды и чай, по средам и субботам — сытные ужины. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие, жаропонижающие, заживляющие мази, антисептики, перекись), бинты, пластыри, средства личной гигиены.

📌 Помощь волонтёров-медиков Благотворительной больницы и «Мобильной клиники» волонтерского клуба «Кинония» в сентябре получили 5 человек.

📌 «НЕЗАБЫТЫЕ»:
В рамках проекта «Незыбытые» (помощь одиноким людям в больницах, о проекте — https://vk.com/topic-136134674_48723953) 8 человек получили помощь 15 раз:
— 15 приободряющих наборов из фруктов, сладостей и соков,
— 117 литров чистой питьевой воды от наших друзей из «Живой воды»,
— 4 пачки подгузников для лежачих больных,
— 5 человек смогли пообщаться со священником, о. Марином из Покровского собора,
— а еще передавали пожертвованные книги и одежду, чтоб людям было комфортнее лежать в больнице.

💸 Закупили продуктов на 29 885 рублей.
💸 Для Дома трудолюбия о. Аркадия в Оржицах (Ломоносовский р-н) закупили 3 двухъярусные кровати (22 847 р.) и 6 матрасов (4 398 р.).

В Дом трудолюбия приходят те, кому больше некуда податься, в том числе люди с инвалидностью. Сейчас здесь проживает около 20 человек. Нужны будут ещё кровати — о.Аркадий планирует ещё один небольшой приют в Ропше, в бывшей трапезной храма.
В сентябре на места, образовавшиеся благодаря новым кроватям, поступили одинокие бездомные мужчины, выписанные после лечения в Вырицкой больнице, один из них — на инвалидной коляске.
____________________________________
✅ Бездомному Мише, проходящему длительное лечение в больнице под Выборгом, передали тёплые вещи и продукты;

✅ Одинокой бабушке-погорелице, которая благодаря усилиям сотрудников Вырицкой больницы и волонтёров фонда переехала и обжилась в своей новой комнате, волонтёры помогали по хозяйству: сходили на прогулку, помогли помыть окно и разобраться с квитанциями, а ещё — установили розетку;

✅ Одинокой женщине с тяжёлым заболеванием волонтёр Юра помог справиться с сантехническими бедами в её жилье;

✅ Одинокой маме Полине наш добрый друг Максим из Тосно организовал доставку диванчика для ребёнка.

✅ Сергей, бездомный мужчина, который был эвакуирован в больницу с улицы (сидел у Пятёрочки на проспекте), окончательно оправился и сейчас работает охранником в этой самой больнице. Очень много читает (передаём ему детективы и приключения) и очень доволен жизнью. Персонал больницы очень им доволен, он здорово помогает и пациентам, и санитарам, и нам, когда мы привозим питьевую воду.

✅ Бездомный профессор, который также известен многим неравнодушным жителям Гатчины, передаёт всем привет снова из Ропши — сейчас он не пьёт, живёт у о.Аркадия и занимается переводами с древнегреческого. Человек на своём месте. Будем надеяться, любимое дело и приют (своя комната, интернет и компьютер) перевесят тягу к алкоголю и приключениям.

📝 Продолжается наш тёплый проект «Помогаем помогать» при поддержке Гатчинской администрации: https://vk.com/wall-136134674_2990
____________________________________
☘В последние выходные сентября поучаствовали в двух экологических акциях РазДельного Сбора: в «Редкой фракции» на Въезде и в «Вещевороте» в Купринке, где собирали продукты для подопечных семей, моющие средства для «Отдушины» и одежду для бездомных людей. Благодарим вас за отзывчивость! Вступайте в эко-группы нашего города — давайте беречь природу вместе!
Отчёт об экоакциях: https://vk.com/wall-136134674_3016
_______________________________
Тексты, заметки, публикации:

📝 «Отдушина для потерявших всё»
Журнал «Вода живая» опубликовал большую статью о нашей «Отдушине»: https://vk.com/wall31629129_5793
БлагоДарим Евгения Перевалова и Станислава Марченко!

📝 «Не хочется просить» — два очень важных текста Олега Богданова о тех и для тех, кому очень сложно просить о помощи:
https://vk.com/wall31629129_5797
https://vk.com/wall31629129_5806
«Мне стыдно однажды оказаться неблагодарным. А вот за что никому не должно быть стыдно: просить и благодарить за подаренное благо, потому как: «просите, и дано вам будет» (Мф. 7:7-11).»

Волонтёры в больнице, проект «Незабытые»:
📝 Заметка волонтёра фонда Татьяны Нечаевой об очередной поездке в больницу вместе с о.Марином: https://vk.com/wall-200471170_270

📝 Стихи Александра Воробьёва, бездомного пациента Вырицкой больницы, навеянные собственно этой самой больницей: https://vk.com/wall31629129_5807
Сейчас Александр перебрался жить в Оржицы, в приют о. Аркадия.

Наш телеграм-канал со старыми и новыми текстами о благотворительности и волонтёрстве: https://t.me/ogbogdanov. Подписывайтесь!
_______________________________
‼ Напоминаем, что фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женскую одежду, удобную в больнице, от 48 размера, женское бельё, футболки для наших подопечных бездомных женщин, обувь без каблука по сезону.

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются беседы для наших подопечных семей с Олегом Геннадьевичем Богдановым (проект «Опора»), где можно обсудить насущные вопросы и пути выхода из кризиса, это групповая терапия для наших мам.
____________________________________
Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, деньги, канцелярию, медикаменты, средства гигиены, моющие средства. Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда в сентябре и сделал свой вклад в наше общее дело!

Чеки по «срочным» тратам выкладываем по-прежнему здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319.
Вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК:
https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674
или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/

Чем ещё можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693

Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за август 2022:
https://vk.com/wall-136134674_2984